Войти в почту

Актер-детдомовец из фильма «Уроки французского» сделал невероятную карьеру, но не в кино

Маленький Миша Егоров доказал, что детский дом для хорошего человека – не приговор. Имея правильную жизненную позицию и голову на плечах, можно сделать хорошую карьеру.

Актер-детдомовец из фильма «Уроки французского» сделал невероятную карьеру, но не в кино
© Клео.Ру

В советское время часто снимали фильмы про беспризорников либо детей, которые выглядели как беспризорники. Это была данность послевоенного времени, которую не могли не отражать в кино.

Режиссер Булат Мансуров искал на роль героя в фильме «Сюда не залетали чайки» мальчишку 10-11 лет. Ему нужен был ребенок, который с детства испытывал лишения и на собственном опыте знал, что такое сложная судьба. Для этого Мансуров поехал по детским домам. В одном из приютов, Булат познакомился с Мишей Егоровым. Мальчик показался режиссеру харизматичным, его пригласили на съемки.

По воспоминаниям членов съемочной команды, Миша действительно был не по годам взрослым. Он с легкостью переносил все тяготы съемочного процесса и работал без перебоев. Если ему что-то не нравилось, Егоров не стеснялся говорить об этом мягко, но прямо. Комфортная работа и характер мальчика пришлись режиссеру по душе. Булат принял решение помочь подростку и взял над ним опеку.

Позже Егорова приглашали в другие фильмы. Главная роль ему досталась в ленте «Уроки французского». В послужном списке паренька значились еще две картины. К моменту окончания съемок, Миша уже оканчивал школу. Он мог бы поступить в любой театральный ВУЗ столицы. С таким покровительством и связями это не было бы проблемой. Приемный отец с удовольствием помог бы ему.

Михаил оказался с характером. Он пошел в армию, как и полагалось парням того времени. Воинский уклад и строгий распорядок настолько понравились юноше, что он решил связать свою судьбу с ними. Парень стал милиционером.

Егоров по сей день работает в структуре МВД. Сейчас он уже полковник и, по отзывам коллег, всегда ведет себя строго. Михаил по-прежнему не ропщет на судьбу и не боится высказывать свое мнение.

Из-за специфики работы Егоров все-таки не публичный человек, но однажды он все-таки появился на экране. Мужчину пригласили дать комментарий в документальный фильм «Тайны советского кино». Произошло это в 2014 году, когда Михаил Михайлович был подполковником.

Мужчина тогда честно признался, что в будущем не отказался бы сыграть роль в каком-нибудь фильме. Пережитый в детстве съемочный опыт до сих пор кажется ему интересным.