Войти в почту

Вместо Little Big: что известно о российской участнице "Евровидения — 2021"

Певица Манижа (Manizha) представит Россию на "Евровидении — 2021", участницу выбрали по результатам зрительского голосования. О чём поёт конкурсантка и чем выделяется среди всех предыдущих россиян на состязании — в материале "Клопс".

1. Кто такая?

Манижа Сангин родилась в 1991-м в Душанбе. Согласно данным из открытых источников, дед девушки был известным в стране журналистом и писателем, прабабушка же стала пионером таджикского феминизма — одной из первых сняла паранджу и заявила, что будет работать.

Девушка пела с детства. Продвинуться ей помог Instagram: Манижу стали приглашать на фестивали, интервью и съёмки для брендов одежды.

Я зарегистрировалась в Instagram сразу, как только он появился. Сначала это был бытовой журнал неизвестного художника, а потом возник 15-секундный видеоформат, который меня захватил, я фанат всяких новых технологий, сразу думаю, как эту штуку можно обыграть. Но я тогда и представить не могла, что с этих 15 секунд начнётся моя новая жизнь", — рассказывала Манижа в интервью PEOPLETALK.

Сангин поёт на русском и таджикском языках, её первые композиции активно ротировались на национальных радиостанциях. Переезд в Санкт-Петербург помог пробиться на независимые андеграунд-площадки, в 2013 году Манижа выступила на разогреве у американской вокалистки Ланы Дель Рей. Обучение вокалу в британских и американских госпел-школах вывели творчество на новый уровень.

2. О чём поёт?

Манижа выступает против домашнего насилия, борется за права женщин и мигрантов — она является послом доброй воли по делам беженцев ООН от России. В Нидерланды на "Евровидение — 2021" девушка поедет с песней "Русская женщина". В ней певица отразила "трансформацию самоощущения женщины за последние несколько столетий в России".

[Российская женщина] прошла удивительный путь от крестьянской избы до права избирать и быть избранной — одной из первых в мире, — от фабричных цехов до полётов в космос. Она никогда не боялась противостоять стереотипам и брать ответственность на себя", — цитировали её заявление в ТАСС.

Свою социальную позицию конкурсантка начала выражать задолго до "Русской женщины". Например, в видеоклипе "Мама" Манижа показала сцену типичного домашнего насилия, а "Сейчас дважды не случится" — микс сказки и советского фильма, где на первый план выходят этнические стереотипы.

3. Разве такого раньше не было?

За 21 год на "Евровидении" от России выступали участники, часть из которых вместе с песней везла идеи и истории. Например, в 2003-м скандальный российский дуэт "Тату" даже предупредили: не хулиганить. На выступлении девушки в белых футболках носились по сцене, держась за руки и напевая "Не верь, не бойся, не проси". Понравилось не всем — критики из Великобритании и Ирландии даже выставили россиянкам "по нулям".

В 2009-м году от России выступала украинская певица Анастасия Приходько. Победительница последней "Фабрики звёзд" настаивала, что будет участвовать с песней на родном языке, национальное жюри парировало. Когда компромисс нашли, девушка спела на московской сцене двуязычное "Мамо" — рассказ о семейной жизни, старении и вечной любви.

2012 год, наверное, помнят все. Тогда на песенный конкурс от России поехал пожилой гёрлзбэнд. Европейского зрителя коллектив знакомил с удмуртскими песенными мотивами и национальными костюмами. Трек Party for everybody не взял в Баку золота, но пляшущих у белой печи бабушек запомнили многие.

В 2015 году на конкурс отправилась Полина Гагарина. Песней A Million Voices певица в белоснежном платье в пол призывала людей объединяться. Миролюбивый клич оценили не все — из-за трудной политической обстановки исполнительницу освистали зрители из зала. Это не помешало ей с абсолютным спокойствием забрать второе место.

На "Евровидение" в прошлом году должна была поехать российская группа Little big, однако конкурс отменили из-за пандемии.