Войти в почту

Игорь Наджиев заступился за Манижу на фоне хейта из-за Евровидения-2021

Россию на популярном песенном конкурсе «Евровидение-2021» будет представлять певица Манижа. Так решили участники зрительского голосования, которое прошло в рамках национального отбора. Певице удалось получить 39,7% голосов. Вот только порадоваться за исполнительницу смогли не все. 

Игорь Наджиев заступился за Манижу на фоне хейта из-за Евровидения-2021
© Слово и Дело

«А соперники кто?»

Список претендентов на участие в музыкальном конкурсе объявили в начале этого месяца. Там оказались пять талантливых исполнителей и групп. Шанс побороться за честь страны получили: Моргенштерн, Егор Крид, Антон Беляев и группа Therr Maitz, дуэт #2Маши. А вот об участии Манижи стало известно позже. Чуть позже из списка пропали два имени: Моргенштерна и Егора Крида. Остались три участника, которые и боролись за это место.

В результате победителем была выбрана Манижа. Ее песня «Russian woman» понравилась большему количеству участников всенародного голосования, которое прошло 8 марта, после выступления артистов.

За или против?

Вот только зрители поделились сейчас на два лагеря. Часть из них певицу поддерживает. Другая же уверена, что высоких строчек ей не занять. Удивительную солидарность в правильности выбора зрителей показали звезды российского шоу-бизнеса.

«Манижа! Мы все голосовали, болели и держали кулаки!!! Ура ура ура ураааа» — написала певица Рита Дакота. «Поздравляю!!!! Очень замечательно, что именно ты!!!!!» — прокомментировал участник шоу «Студия Союз» Артем Муратов. «Мои поздравления!!! Я говорил, что ты разорвешь! А ты взяла и разнесла!!! МОЛОДЕЦ!» — добавил танцор и актер Дима Красилов.

Были поздравления в адрес исполнительницы и от зрителей, которые искренне порадовались за победительницу.

«Манижа, желаю тебе много сил! Потому, что я не знаю, как ты справишься с этим диким хейтом в твою сторону... Песня реально прикольная! Но жаль, что немногие поняли ее смысл!» — написала пользовательница @g__daria__.

А хейта в адрес певицы сейчас поступает действительно много. Одни считают, что песня абсолютно бездарная: «У вас прекрасный голос, но песня, извините, редкостное… Она даже на внутрироссийский хит не тянет. Очень обидно, что наша страна опять будет в …».

Вторые предполагают, что результаты конкурса купленные, и Манижу просто заставили исполнить эту песню. «Позорище!!! И тут все купили». А были и те, кто уверен, что Россию не может представлять именно эта артистка: «Почему вы решили ехать от России, а не от своей страны? Песня, мягко говоря, просто ужасная... Первый раз, когда выбор кандидата вызывает полное недоумение и стыд за Россию, неловко будет на вас смотреть», — пишет подписчица astoriya90.

И таких комментариев в социальных сетях Манижи и в других сообществах масса. Поддержать певицу в такой момент решил советский и российский певец Игорь Наджиев. Он напомнил слушателям и зрителям, что они забывают главную вещь.

«Все забывают о том, что мы рождены в одном государстве под названием Советский Союз. И насколько у нас многонациональная культура! Все исполнители являются представителями русской культуры. Это все равно, что обвинять Александра Сергеевича Пушкина в том, что у него были эфиопские корни. Человек, который выходит на сцену, и поет, читает или говорит на русском языке, он представляет русскую культуру!»

Также артист напомнил, что его песня «Ну, целуй!», которая неожиданно покорила радиостанции стран Европы и США под английским названием Kiss Me, звучит именно на русском языке.

«Несмотря на то, что я Игорь Наджиев. Мой папа был иранцем, но мама моя русская. Как же не понимать и не дорожить этим? Именно Россия – это такое уникальное государство, где многонациональный народ и многонациональная культура. Манижа – потрясающая девочка, талантливая. Дай Бог, как говорится, чтобы она себя раскрыла и выстрелила на «Евровидение».

Шансы есть?

В этом году «Евровидение-2021» пройдет в Нидерландах, в городе Роттердаме. Конкурс стартует в 18 мая и продлится до 22 числа. В 2020 году организаторы мероприятия решили перенести проведение события, поскольку новая коронавирусная инфекция внесла коррективы в жизнь всех стран. На конкурс должна была отправиться группа Little Big с песней «Uno».

Однако позже они объявили, что отказываются участвовать в конкурсе в этом году и готовы уступить свое место другим талантливым артистам. Сам конкурс проводится с 1956 года. России лишь раз удавалось побеждать в этом мероприятии. Долгожданную победу стране принес певец Дима Билан в 2008 году, со второй попытки.

Другие исполнители, например, «Бурановские бабушки», «Serebro» и Полина Гагарина занимали вторую строчку после исполнения. Группа «Тату», которая на тот момент завоевала популярность по всему миру, заняла в 2003 году третье место.

К конкурсу «Евровидение» у экспертов уже не первый год возникают вопросы. Многие говорят, что страны при голосовании ориентируются не только на музыкальные характеристики исполнителя, но и на политические особенности каждой страны. Высоки ли шансы Манижи завоевать высокие строчки конкурсу? На этот вопрос эксперты пока затрудняются ответить.

Если проанализировать статистику побед, то можно заметить, что женщины в этом конкурсе выигрывают чаще мужчин и групп. Больше всего песен-победителей (33) было спето на английском языке и 14 – на французском. Музыканты Ирландии на данный момент являются лидерами по количеству побед (семь раз), немного отстает Швеция – 6 побед.