Войти в почту

На пензенском органе исполнили творения зарубежных авторов

Новый формат не обошел концерт доцента кафедры Московской консерватории Алексея Шмитова. Лауреат международных конкурсов выступил в рамках VI фестиваля органной музыки Penza Fest.

На пензенском органе исполнили творения зарубежных авторов
© penzainform.ru

За дверями произведения великих классиков слушали артисты Губернаторской симфонической капеллы. Они готовились к своему выходу, при этом наслаждаясь арией из сюиты ре мажор И. С. Баха.

«Это искусство, это прекрасно. Любое проявление искусства заставляет все фибры души трепетать, поэтому даже за кулисами такой концерт - это потрясающе», - рассказал солист Губернаторской симфонической капеллы Сергей Митрофанов.

Маэстро на время уступил сцену капелле во втором отделении, и пензенские артисты добавили ярких красок в «Весеннюю палитру» - так назывался концерт.

Пока вокалисты радовали своими голосами публику, Алексей Шмитов успел рассказать, как он пережил непростой период самоизоляции и с какой радостью отправился на гастроли, когда появилась возможность.

«Ни поезда, ни автобусы, ни самолеты не летали, я ехал на своей машине в Полоцк и Витебск», - отметил Алексей Шмитов.

За период вынужденного заточения композитор написал несколько произведений, но в Пензе сыграл творения зарубежных авторов.