Войти в почту

«Новый Амстердам». Популярный сериал по реальным мемуарам врача

Недавно, 2 марта, вышел новый, третий сезон сериала «Новый Амстердам», очередной захватывающей истории о врачебном «закулисье». Вы знали, что в основе этого сериального проекта – мемуары реального главврача, решившего вступить в бой с бюрократической системой и изменить мир, пусть локально? Рассказываем о сериале «Новый Амстердам» и о книге-первоисточнике.

«Новый Амстердам». Популярный сериал по реальным мемуарам врача
© ReadRate

Итак, сериал «Новый Амстердам» повествует о главвраче Максе Гудвине, который заступает на должность в старой нью-йоркской больнице под названием, собственно, «Новый Амстердам». Как ему сразу же говорит коллега, «эта больница – маленький город. Именно здесь впервые сделали кесарево сечение и организовали родильное отделение». 

Однако дела в «Новом Амстердаме» идут не слишком хорошо – не хватает персонала, не хватает оборудования, не хватает финансирования. А сами врачи, кажется, забыли, что их основная цель – помогать людям, и изо всех сил пытаются работать так, чтобы угодить безжалостной бюрократической системе. Макс Гудвин пришёл, чтобы это изменить. Но система не хочет, чтобы её меняли, и на пути изменений ему придётся столкнуться с колоссальным сопротивлением. 

«Новый Амстердам» – сериал в традициях старой доброй «Скорой помощи», «Доктора Хауса», «Клиники» и «Анатомии страсти». В центре сюжета фигура жёсткого, несгибаемого и принципиального врача, пытающегося всеми силами сделать мир немного лучше. А вокруг хватает драм, скандалов, интриг и романов. Герои в белых халатах, которые со стороны обывателей выглядят почти как боги, на самом деле – сюрприз! – уязвимые люди с кучей слабостей. 

Это один из тех проектов, которые говорят о социальных проблемах (в данном случае – проблемах здравоохранения), но держат напряжение в основном за счёт взаимоотношений героев. И конечно, отчасти он эксплуатирует общечеловеческую боязнь болезней и смерти – куда же без этого. 

При этом абсолютно классическое развитие сюжета внезапно получило новый импульс – первая серия третьего сезона «Нового Амстердама» называется «Новая норма» и начинается с кадров, на которых мы видим измождённого врача со следами от многочасового ношения маски. 

Нью-Йорк – один из самых пострадавших от пандемии коронавируса городов, потерявший тысячи людей. И новый сезон сериала «Новый Амстердам» в силу своей специфики, кажется, одним из первых сериальных проектов готов начать рефлексию о страшном 2020-м. Очевидно, что первоначальный сценарий третьего сезона, если он вообще планировался, не включал в себя такого поворота событий – в этом смысле шоураннеры «Нового Амстердама» проявили похвальную гибкость и, что называется, быстро «переобулись». 

Книга в основе сериала «Новый Амстердам»

В основе сериала «Новый Амстердам» лежит история реального американского врача Эрика Мэнхеймера, которую он рассказал в своей автобиографической книге «Двенадцать пациентов: жизнь и смерть в больнице Bellevue». Официального перевода на русский пока, к сожалению, нет. Bellevue – один из старейших госпиталей Нью-Йорка, чья судьба во многом напоминает историю клиники «Новый Амстердам». Кстати, некоторые сцены сериала сняты под сводами и на фоне фасадов Bellevue. Например, на экране можно увидеть оригинальную арку с надписью «Администрация».

Смотрите «Новый Амстердам»? Поделитесь мнением в комментариях.

Читайте также «В её глазах»: сериал и психологический триллер в его основе».