Войти в почту

Учеба в России, упущенная роль в «Детях шпионов» и не только: 10 фактов об Элизабет Олсен

Голливудские звезды стараются держать в секрете подробности своей жизни, часто весьма неординарной. Елена Зархина, киноредактор WMJ.ru, изучает актеров и актрис с самыми необычными судьбами. На очереди история о звезде сериала «Ванда/Вижн» Элизабет Олсен.

Учеба в России, упущенная роль в «Детях шпионов» и не только: 10 фактов об Элизабет Олсен
© WMJ.ru

Элизабет ОлсенGettyImages

Элизабет ОлсенGlobal Look Press

Элизабет ОлсенGlobal Look Press

Элизабет ОлсенGlobal Look Press

Элизабет ОлсенGlobal Look Press

Элизабет ОлсенGlobal Look Press

Элизабет Олсен с сестрамиGlobal Look Press

Элизабет ОлсенGlobal Look Press

Элизабет ОлсенGlobal Look Press

Элизабет ОлсенGlobal Look Press

Элизабет ОлсенGlobal Look Press

Элизабет ОлсенGlobal Look Press

1 В детстве занималась балетом и волейболом

Элизабет Олсен

Сорвал свадьбу с Диаз, набрал 30 кг ради роли и еще 8 фактов о Джареде Лето

Даже при наличии близкого родства с сестрами-близняшками Олсен Элизабет до последнего отказывалась идти по их стопам и засматривалась на совершенно другое будущее. Так, девочка с юных лет занималась балетом, а в средней школе еще и увлеклась волейболом. Интерес Элизабет был настолько велик, что она даже присоединилась к школьной волейбольной команде.

Постепенно Олсен все же увлеклась кинематографом и оставила мечты о балетной или спортивной карьере. Тем не менее свои полезные плоды эти занятия дали: благодаря балету у актрисы идеальная осанка, а благодаря волейболу — отличная спортивная форма и выносливость.

2 В школе скрывала свою фамилию от одноклассников и учителей

Элизабет Олсен с сестрами

В раннем детстве Элизабет не просто отказывалась хвастаться своим родством с сестрами-кинозвездами, но даже намеренно скрывала эту информацию от окружающих. Так, во всех школьных документах девушка была записана как Лиззи Чейс — так она представлялась и своим одноклассникам.

Информация о семье Элизабет раскрылась только в старшей школе, но к тому моменту будущая звезда уже смирилась с тем, что ее окружение попытается использовать ее как способ сближения с более известными сестрами. Впоследствии Элизабет признавалась, что раскрытая информация повергла в шок одноклассников, но ажиотаж вокруг ее семьи очень быстро сошел на нет.

3 Упустила роль в «Детях шпионов»

Элизабет Олсен

Неизвестно, как могла бы сложиться карьера Элизабет, если бы она начала сниматься еще в подростковом возрасте, но известно как минимум про один провал в ее попытках стать актрисой.

Так, Олсен мечтала получить роль в картине «Дети шпионов» Роберта Родригеса, но уступила ее Алексе ПенаВеге. Продюсеры и режиссер объяснили свой выбор очень просто: изначально утвердили актеров, игравших родителей юных героев, у которых очевидные латиноамериканские корни, и по этому же принципу впоследствии отбирали кандидатов на роли Кармен и Джуни Кортес.

4 Является атеисткой

Элизабет Олсен

Элизабет довольно откровенно рассказывает о себе журналистам — в одном интервью она, например, заговорила о личном отношении к религии. Как оказалось, с 13 лет Олсен считает себя атеисткой.

Свою позицию актриса объяснила разочарованием в самом институте церкви. «Мне не нравится, что религия часто строится на идее угнетения женщин — у них меньше прав, но больше обязанностей и запретов», — высказалась звезда франшизы «Мстители».

5 Училась в России

Элизабет Олсен

В 2018 году Элизабет стала гостьей вечернего шоу телеведущего-юмориста Конана О’Брайена, в рамках которого призналась, что немного владеет русским языком, и прямо в эфире выдала набор известных ей нецензурных слов по-русски. Отечественные поклонники актрисы пришли в восторг от ее познаний, а журналисты выяснили, что российских ругательств Олсен «понахваталась» во время полугодового обучения в Москве.

По программе студенческого обмена Элизабет прошла короткий курс обучения при Школе-студии МХАТ. «На самом деле я приехала всего на пару семестров в рамках студенческого обмена. К нам приставили переводчиков. Курс был посвящен пластике, танцу и движениям, так что даже базового английского, которым владели преподаватели, нам было достаточно», — позже рассказывала об этом опыте звезда.

Помимо бранных слов, из Москвы актриса увезла и теплые воспоминания о коротком, но ярком романе с однокурсником, на тот момент 24-летним Ильей Бочарниковым. Отношения не продлились долго из-за расстояния и разницы в часовых поясах.

6 Только со второго раза получила свою прорывную роль

Элизабет Олсен

Триумфатор «Золотого глобуса», боевик от продюсеров «Джона Уика» и еще 8 премьер марта

Первой работой в кино для Элизабет стал триллер «Тихий дом», к которой она отнеслась со вcей ответственностью и запалом начинающей актрисы. Однако фильм провалился в прокате и не оправдал ожиданий критиков. Следующая проба звезды стала намного удачнее. Она сыграла в «Марте, Марси Мэй, Марлен» — драме об опасном лидере культа, который толкает своих хрупких последователей на преступления, ломая при этом их жизни.

Картина оказалась очень успешной и принесла первую славу Олсен. Тем не менее позднее оказалось, что эта роль едва не ушла из рук актрисы. Режиссер фильма Шон Дуркин был одержим идеей снять в главной роли абсолютно неизвестную актрису. Несмотря на то что Элизабет в тот момент только начала свою карьеру, постановщика смущала ее известная фамилия и родство с сестрами-актрисами. В итоге со второго раза Элизабет все же получила роль, и, как стало ясно позже, выиграли от этого абсолютно все.

7 Пережила тяжелый публичный разрыв

Элизабет Олсен с Бойдом Холбруком

Олсен не любит распространяться на тему своей личной жизни, но самый главный на данный момент ее роман все же оказался в зоне внимания вездесущих журналистов. В 2012 году актриса начала встречаться со своим коллегой Бойдом Холбруком. Двумя годами позже артисты анонсировали свою помолвку, но в январе 2015-го расстались.

Впоследствии Холбрук рассказал журналистам, что инициатором разрыва была именно Олсен. Более того, девушка по незнанию выбрала не самый удачный момент, чтобы закончить отношения.

«Именно в тот день, когда я узнал о смерти своей подруги, я также узнал, что Элизабет бросает меня», — сообщил Холбрук журналистам.

8 Сестры создали в ее честь линию одежды

Элизабет Олсен с сестрами

Возможно, Элизабет и пыталась скрыть свое родство с Мэри-Кейт и Эшли Олсен, но сами сестры всегда с гордостью появляются с ней на публике. Несколько лет назад бывшие актрисы, которые давно связали свою жизнь с модной индустрией, даже выпустили линию одежды, посвященную Элизабет.

Коллекция называлась Elizabeth and James — второе имя отсылает к старшему брату сестер, который в прессе более известен как Трент.

9 Элизабет не знала о финальном твисте фильма «Олдбой»

Элизабет Олсен

В 2013 году на экраны вышел детективный триллер «Олдбой» с Джошем Бролином и Элизабет Олсен в главных ролях — ремейк южнокорейской драмы 2003 года. История о мести и прощении имеет ключевой сюжетный поворот, о котором Олсен не знала ни по оригинальному фильму (она никогда его не видела), ни по его американской версии (режиссер Спайк Ли намеренно не выслал финальные страницы сценария, добиваясь максимально реальной реакции актрисы в кадре).

О развязке фильма Олсен узнала только на его премьере и призналась, что была шокирована таким поворотом сюжета. «Последний раз так сильно я была удивлена разве что окончанием «Шестого чувства», — заявила Элизабет журналистам.

10 Отказывается заводить социальные сети

Элизабет Олсен

«Локи», «Чаки», «Пищеблок» и еще 12 самых ожидаемых сериалов 2021 года

Элизабет, как и ее сестры, особенно дорожит своей приватностью. Именно по этой причине она отказывается заводить аккаунты в популярных социальных сетях — актрисы нет ни в Instagram, ни в Twitter.

Единственным исключением стал Facebook, но последняя запись в нем датируется 2009 годом, и с тех пор страница не обновлялась. Таким образом, Олсен находится в числе тех звезд, которые предпочитают быть доступными для фанатов только на большом экране кинотеатра, не выставляя на всеобщее обозрение свою личную жизнь.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram

Фото:Birdie Thompson/AdMedia, ImagePressAgency/face to face, Dave Bedrosian/Geisler-Fotopress, Lionsgate, Kay Blake, Lisa O'Connor, Dave Starbuck, l89, l55, Dennis Van Tine, Ferdaus Shamim, Panoramic/ZUMAPRESS.com / GlobalLookPress, GettyImages, кадры из фильмов