Войти в почту

Умерла композитор из Свердловской области Людмила Лядова

Умерла выдающийся композитор, народная артистка РСФСР, Почётный гражданин Свердловской области Людмила Лядова. Она скончалась на 96-м году жизни в Москве. Губернатор региона Евгений Куйвашев выразил свои соболезнования.

«Людмила Алексеевна была и навсегда останется культурным достоянием нашего региона и всей страны, одним из ярких символов эпохи. Она жила и дышала музыкой. Каждая композиция, каждая взятая нота проникали в сердце слушателей, резонируя с самыми тонкими и трепетными струнами человеческой души. Добрые, светлые, изящные, лиричные и озорные мелодии и песни Людмилы Лядовой никого не оставляли равнодушными – они уходили в народ и становились по-настоящему родными и любимыми, теми, которые остаются с человеком и в горе, и в радости», — отметил глава региона.

Людмила Лядова родилась 29 марта 1925 года в Свердловске в семье музыкантов. Окончила Свердловскую консерваторию и после выступала с Ниной Пантелеевой. Её песни исполняли Иосиф Кобзон, Эдита Пьеха, Леонид Утесов, Эдуард Хиль и другие знаменитые артисты.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: kudago.com