Войти в почту

10 лучших итальянских фильмов о настоящей любви

Все, кто хотя бы раз был в Италии, отмечают, что это невероятно романтичная страна. И совсем неудивительно, что именно в итальянскую Верону поместил своих героев Ромео и Джульетту Уильям Шекспир. Любовь и романтика — это и любимая тема итальянских писателей, поэтов и режиссеров. Итальянские фильмы о любви многие знатоки считают достойными соперниками французских. Мы приготовили подборку лучших фильмов с романтическими сюжетами, снятых в Италии.

10 лучших итальянских фильмов о настоящей любви
© BigPicture.ru

«Брак по-итальянски», 1964 год

Фильм режиссера Витторио де Сика с Софи Лорен и Марчелло Мастроянни в главных ролях давно уже признан классикой мирового кинематографа. Картина драматична и печальна, но при этом пропитана тонкой иронией. Пересматривать ее можно бесконечно, несмотря на то, что многие диалоги поклонники кино знают наизусть.

«Укрощение строптивого», 1980 год

Далеко не все знают, что из этой замечательной картины с Адриано Челентано и Орнеллой Мути советские цензоры вырезали несколько особо интересных сцен. Но несмотря на это фильм режиссеров Франко Кастеллано и Джузеппе Моччиа стал любимой картиной миллионов зрителей СССР. «Укрощение строптивого» — один из самых популярных зарубежных фильмов, когда-либо попадавших в наш прокат.

«Тигр и снег», 2005 год

Этот фильм заставляет зрителя серьезно задуматься. Не зря многие считают его не просто сентиментальной драмой, а настоящей притчей о любви. Фильм получился ярким и по-итальянски эмоциональным, что делает его еще более запоминающимся. В «Тигр и снег» режиссер Роберто Бениньи пригласил певца Тома Уэйтса и великолепного Жана Рено.

«Письма к Джульетте», 2010 год

Этот американский фильм режиссера Гэри Виника получился очень итальянским и не только потому, что снят в Италии. Он про отношения, которые начались в родном городе Ромео и Джульетты, Вероне, и которые оказались неподвластны времени.

Смотрите также — Лучшие фильмы о любви с разницей в возрасте: 16 незабываемых картин