Войти в почту

Высмеивающая оппозицию группа «Галасы ЗМеста» поедет на Евровидение от Белоруссии

Песня с намеком на цветные революции «Я научу тебя плясать под дудочку» прошла национальный отбор в Белоруссии и будет спета группой «Галасы ЗМеста» на музыкальном конкурсе «Евровидение-2021». Об это сообщает медахолдинг Белтелерадиокомпания, который будет осуществлять трансляцию шоу.

Высмеивающая оппозицию группа «Галасы ЗМеста» поедет на Евровидение от Белоруссии
© Слово и Дело

Белорусская группа «Галасы ЗМеста» была создана около десяти лет назад в результате слияния музыкантов с одной из команд КВН. Изначально коллектив занимался пением шуточных песен на популярные мотивы, а позже исполнители перешли к написанию собственных треков, в которых выражали свою гражданскую позицию. Само название «Галасы ЗМеста» говорит о голосах и мнениях людей из глубинки.

Наибольшую популярность группа приобрела после прошлогодних оппозиционных протестов в Республике Беларусь. В своих сатирических треках музыканты не побоялись выразить непопулярное мнение, которое обличает прозападное влияние на протесты в стране.

«Решили показать свое отношение к технологиям цветных революций. Когда под соусом „политической борьбы“ пытаются разрушить Страну, которую мы любим, и в которой живем, мы не можем оставаться равнодушными», — такими словами подписан один из треков группы на их YouTube-канале.

Кстати, именно благодаря YouTube на коллектив обратили внимание, после того как прошлый дуэт VAL был отстранен от участия в Евровидении из-за своих высказываний в пользу протестов.

Напомним, что Россию на Евровидении в 2021 году будет представлять певица таджикского происхождения Манижа. После того как стала известна эта информация, на девушку обрушилась волна критики, за содержание песни «Русская женщина», с которой она поедет на музыкальный конкурс.

Почему многие россияне требуют Манижу отказаться от участия, и что об этом думает певец Игорь Наджиев, читайте на «Слово и Дело».