Войти в почту

Ну вот и начинается новая эпопея — Евровидение 2021: Скучно не будет

Несмотря на заверения организаторов, Евровидение всегда был политизированным конкурсом, регулярно омрачавшимся скандалами из-за политических подтекстов песен участников. Даже система голосования превратилась в предмет не столько музыкального, сколько политического анализа. Страны одного региона постоянно поддерживают друг друга, мало обращая внимание на качество композиций.

Ну вот и начинается новая эпопея — Евровидение 2021: Скучно не будет
© Kadara.ru

Особенно усугубилось ситуация в последние годы, после событий 2014 года на Украине. Европейские ненавистники России никак не могли пройти мимо, что бы не насолить «русскому медведю» на такой удобной площадке.

@kubanconcert

В 2016 году Украина отправила на конкурс певицу Джамалу, крымскую татарку по национальности, с песней под названием «1944». Эта композиция о депортации крымских татар Сталиным являлась прямой отсылкой к конфликту между Украиной и Россией из-за Крыма. Однако, вопреки правилам конкурса, запрещающим политический подтекст песен, организаторы допустили украинскую певицу. Более того, жюри отдало ей победу, несмотря на то, что в зрительском голосовании победил российский певец Лазарев. Таким образом, следующее Евровидение должно было пройти в Киеве, что само по себе стало вызовом для России.

Россия не осталась в долгу и дала достойный ответ — направила на конкурс девушку-инвалида Юлию Самойлову, которой был запрещен въезд в Украину из-за посещения Крыма. Результат известен — очередной скандал с недопуском страной-организатором Самойловой и отказ России от трансляции Евровидения.

Трудно представить, чтобы бы Евровидение теперь не использовали для шельмования нашей страны. Впрочем, уже началось. Вчера шведское телевидение объявило о замене Беларуси в составе жюри конкурса на Великобританию, якобы «под напором критики». «Невероятные» уже засыпают соцсети организаторов спамом с жалобами. Жалуются, естественно, на политический подтекст песни. Хотя что там политического, не понятно. Судите сами:

Я научу тебя плясать под дудочку Я научу тебя клевать на удочку Я научу тебя ходить по струночке Ты будешь радоваться всему

Поспи за плугом, ночь в разгаре Ещё далёко до звезды Пусть пашут лошади в угаре А ты не порти борозды

Смени на овощи все мясо Ликуй, пусть даже ты сердит Мечтай о новых прибамбасах Их, кстати, можно взять в кредит

Впрочем, в сложившейся ситуации даже в «Колыханке» при желании можно узреть этот самый «политический подтекст» — это же призыв к убаюкиванию протестного движения!

Организаторы уже отреагировали на «невероятный» вой, и пообещали проверить песню на соответствие правилам. Если песню не допустят к конкурсу после Джамалы с ее «1944»-ым, это можно считать чистосердечным признанием в политической заангажированности конкурса, в котором никаких четких правил, кроме политической целесообразности, не существует.

Но даже если Беларусь туда попадет, будьте покойны, провокации гарантированы. Среди которых бчб флаги в зрительном зале, грязное судейство, угрозы отказа некоторых стран транслировать выступление белорусской группы — самая малость из возможного.