Войти в почту

Масленица-2021 в Новосибирске: Программа онлайна и офлайна

8 марта началась масленичная неделя, после которой начнется Великий пост. Пандемия коронавируса внесла коррективы в празднование масленицы, переведя большинство мероприятий в онлайн.

Масленица-2021 в Новосибирске: Программа онлайна и офлайна
© Новая Сибирь

«На основании постановления губернатора на территории города Новосибирска приостановлено проведение массовых мероприятий с участием граждан в целях противодействия распространению COVID-19. В данной связи масленичные гулянья на территории парков культуры и отдыха города Новосибирска не запланированы», – сообщает пресс-центр мэрии Новосибирска. Но некоторые мероприятия пройдут в офлайне.

13 марта

С 13 до 15 часов в историко-архитектурном музее под открытым небом института археологии и этнографии СО РАН пройдет масленичный фестиваль с участием клуба исторической реконструкции «Северный берег» и арт-проекта «Васильев вечер». Для посетителей организуют экскурсию вокруг Зашиверской церкви, а завершится сжиганием чучела.

В 12 часов начнется концерт «Масленица» в ДК им. Максима Горького (улица Богдана Хмельницкого,40).

14 марта

В 12 часов в Доме культуры «40 лет ВЛКСМ» на улице Узорная начнется развлекательная программа «Ай, да, Масленица!».

В 12 часов в ДК «Академия» (Академгородок, ул. Ильича, 4) продемонстрируют программу «Масленичные потехи».

В 12 часов в ДК «Приморский» (ОбьГЭС) начнется масленичное представление «Солнышко красно, гори, гори ясно!».

В 13 часов на онлайн-площадках учреждения культуры «Городские парки» стартует программа «Разгуляй душа-масленица!».

В 14 часов начнётся театрализованный концерт «Мы на Масленку гуляли» в ДК «СТМ» (улица Забалуева, 47).

В 15 часов в ДК имени Максима Горького по адресу Бориса Хмельницкого, 40 выступит Новосибирский городской духовой оркестр. В это же время на онлайн-площадках Парка культуры и отдыха «У моря Обского» стартует представление «Масленица кормилица нынче именинница».

14 и 15 марта в соцсетях парка «Бугринская роща» пройдет творческий онлайн-конкурс «Яркая Масленица». Для подписчиков инстаграма Заельцовского парка 14 марта ровно в 14.00 часов пройдет онлайн-викторина, а в 17 часов там начнется игровая программа.

Масленичная неделя завершится прощеным воскресеньем. После этого у православных начинается Великий пост, который завершится 2 мая.

Ранее в «Новой Сибири»:

Сообщение Масленицу-2021 в Новосибирске отпразднуют в онлайне и офлайне появились сначала на Новая Сибирь.