Войти в почту

Компания Disney объяснила, за что пометила старые детские мультфильмы «18+»

Disney продолжает непримиримую борьбу с предрассудками, хотя и рискует однажды лишиться половины своей киноколлекции. Мультфильмы «Дамбо», «Питер Пэн», «Швейцарская семья Робинзонов» и «Коты-аристократы» исключены из «детского режима» в стриминговом сервисе Disney+, поскольку упомянутые фильмы включают в себя сцены, которые считаются расистскими.

Компания Disney объяснила, за что пометила старые детские мультфильмы «18+»
© Kadara.ru

«Фильмы с содержанием, связанным с негативным изображением и/или плохим обращением с людьми или культурами, были из рекомендованного для детей списка исключены», — поясняет Disney.

Ранее компания ограничилась тем, что стала отмечать фильмы, «изображающие расовые стереотипы». На втором этапе в ход пошла (пока мягкая) цензура.

disney дисней коты cats

Disney подробно объясняет в специальном разделе своего корпоративного сайта процесс принятия цензурных ограничений.

В «Дамбо», например, «музыкальный номер ворон отсылает к расистским музыкальным шоу, где белые исполнители с выкрашенными чёрной краской лицами и в рваной одежде имитируют и высмеивают порабощённых африканцев на южных плантациях». Компания добавляет, что «предводителем ворон является Джим Кроу, который носит имя автора закона о расовой сегрегации».

«Питер Пэн» был исключён из-за того, что в нём «коренные народы изображены в стереотипной манере, которая не отражает ни разнообразия коренных народов, ни их аутентичных культурных традиций». «Фильм показывает, что они говорят на непонятном языке, и именует их «краснокожими» — оскорбительным термином», — заявляет компания. И добавляет: «Питер и потерянные мальчики танцуют, носят головные уборы и используют другие преувеличенные образы, которые имеют издевательскую форму и являются культурной апроприацией коренных народов».

Что касается «Швейцарской семьи Робинзонов», «пираты, враждующие с семьёй Робинзонов, изображаются как стереотипная иностранная угроза», объясняет Disney. «У многих жёлтые или смуглые лица. Пираты одеты в тюрбаны и халаты. Они говорят на непонятном языке, демонстрируя исключительное и расистское представление о народах Азии и Ближнего Востока».

Четвёртый «расистский» фильм, «Коты-аристократы», подвергается критике из-за мультипликационного кота, который «изображён как расистская карикатура на восточноазиатские народы с преувеличенными стереотипными чертами, такими как раскосые глаза и выпуклые губы»: «Он поёт на английском языке с плохим акцентом, озвученный белым актёром, и играет на пианино палочками для еды».

Но Disney делает совершенно потрясающий вывод, которому мог бы позавидовать и отдел пропаганды ЦК КПСС: «Вместо того чтобы просто удалить этот контент, мы признаём его вредное воздействие, извлекаем из этого уроки, чтобы вместе строить более инклюзивное будущее».

Пока что американские родители будут отвечать за то, что их дети будут смотреть идеологически вредные мультфильмы. Но это, конечно, мера временная. Окончательная победа над расизмом будет подразумевать только полный запрет.