Войти в почту

Сделай погромче: 6 фильмов о молодости, бунтарях и рок-н-ролле

Сегодня у нас есть необычная подборка: микс из безумств, приправленных мечтами о музыке, толп орущих фанаток, моря алкоголя и нескольких разбитых о голову гитар.

Устройтесь поудобнее и приготовьтесь встречать Всемирный день рок-н-ролла с безбашенным персонажам, достойным обложки «The Rolling Stone».

Современная жизнь — отстой

Modern Life Is Rubbish, 2017

Serotonin Films Современная жизнь – отстой

Лиам и Натали познакомились в магазине дисков. Меломаны влюбились с первого взгляда: он — начинающий рок-музыкант, она — художница, мечтающая рисовать обложки для музыкальных альбомов. Идеальная пара! Но десять лет спустя мечты героев поблекли. Лиам, мечтающий заниматься только свободным творчеством, стал обузой для работающей Натали. Сможет ли их любовь преодолеть быт и кризис — большой вопрос.

Стать Джоном Ленноном

Nowhere Boy, 2010

Hanway Films Стать Джоном Ленноном

Юный Джон живет со своей консервативной тетей Мими. Импульсивная мать набегами посещает сына, но каждое ее появление провоцирует семейные дрязги и вновь и вновь разбивает сердце ребенка. Раздираемый семейными конфликтами Джон берется за гитару, чтобы выплеснуть свои эмоции. Позже парень основывает группу вместе с друзьями Полом и Джорджем, которую спустя годы будет знать весь мир.

Клуб «Завтрак»

The Breakfast Club, 1985

A&M Films Клуб «Завтрак»

Что будет, если пятерых абсолютно незнакомых и разношерстных школьников поместить в одну комнату, закрыть на 7 часов и заставить писать сочинение на тему «Кто вы есть?»? В первое время они познакомятся, поссорятся, подерутся, и только после расслабятся и поймут, насколько они похожи. Насколько им хочется бунтовать, никого не слушать, танцевать и кричать. И насколько глупо рассуждать, кто ты есть в 16 лет.

Почти знаменит

Almost Famous, 2000

Columbia Pictures Почти знаменит

Однажды Уильям, тихий 15-летний подросток, опекаемый мамой-одиночкой, получает в дар от сестры-бунтарки пластинки с рок-н-роллом… И понеслась. В скором времени на смену интересам мамы в его жизнь ворвались секс, наркотики, рок-н-ролл. Так начинается новая глава в жизни Уилла, полная безбашенных рокеров, бесконечных турне и ослепительных группиз.

Рок-звезда

Rock Star, 2001

Bel Air Entertainment Рок-звезда

Крис, пожалуй, самый ярый фанат тяжелой музыки и в особенности — музыки группы «Steel Dragon». У него есть все их альбомы, он знает наизусть все тексты и биографии своих любимцев, мало того, он — вокалист самого лучшего кавербенда, исполняющего песни группы. Но однажды происходит невероятное — вокалист «Драконов» покидает группу, и на вакантное место приглашают Криса.

Рок-волна

The Boat That Rocked, 2009

Medienproduktion Prometheus Filmgesellschaft Рок-волна

1966 год. По лазурным нейтральным водам Ла-Манша плывет ржавое корыто, на котором обитает команда обаятельных придурков и по совместительству работников пиратской станции «Радио Рок». Восемь диджеев ведут эфир прямо с корабля, засоряют чинные британские эфиры Хендриксом, Боуи и «Бич Бойз», пропагандируют свободную любовь и заставляют 24 миллиона слушателей визжать от восторга.

Если вам понравилась статья, обратите внимание еще и на эту страницу.