Войти в почту

К юбилею Александра Зацепина онлайн-кинотеатр «Мосфильма» покажет ленты, в которых звучит музыка композитора

Фото: Кадр из фильма «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика». Главная героиня Нина поет знаменитую «Песенку о медведях», написанную А. Зацепиным.

К юбилею Александра Зацепина онлайн-кинотеатр «Мосфильма» покажет ленты, в которых звучит музыка композитора
© На Западе Москвы

10 марта знаменитому композитору, народному артисту России Александру Зацепину исполнилось 95 лет. Он написал песни и мелодии более чем к 120 фильмам, многие из которых были сделаны на главной киностудии страны.

Музыка Александра Зацепина звучит в мосфильмовских лентах «Земля Санникова», «31 июня», «Женщина, которая поёт», «Душа», в комедиях Гайдая «Операция «Ы» и другие приключения Шурика», «Кавказская пленница», «Бриллиантовая рука», «Двенадцать стульев», «Иван Васильевич меняет профессию». Песни из этих картин стали хитами, популярны и сегодня. «Есть только миг», «Остров невезения», «Разговор со счастьем», «Песенку о медведях», «Ты не стал судьбой», «Этот мир» знают все.

Александр Зацепин после окончания консерватории в Алма-Ате и постановки своего дипломного балета на сцене Алма-Атинского театра, работал музыкальным оформителем на студии «Казахфильм». Именно здесь начал писать музыку для кино. Композитор часто посещал Москву и решил остаться в столице. Долгое время искал работу, даже играл в ресторанах, в 1965 году встретился с режиссёром Леонидом Гайдаем, и все изменилось. Их сотрудничество началось с комедии «Операция «Ы» и другие приключения Шурика». До знакомства с Зацепиным Гайдай работал с Никитой Богословским, но для очередного фильма искал нового композитора. Ему порекомендовали Александра Зацепина, так родился один из самых ярких и плодотворных творческих тандемов в истории кино.

В 1978 году на экраны вышел фильм «31 июня», ставший триумфом в карьере Александра Зацепина. Песни из картины на стихи Леонида Дербенёва и Юрия Энтина полюбились зрителям. Аранжировку всех музыкальных композиций Зацепин проводил в своей квартире, где оборудовал звукозаписывающую студию. Лейтмотивом ленты – главной его музыкальной темой стала до сих пор часто исполняемая песня Мелисенты «Ищу тебя».

В середине 70-х годов композитор познакомился с Аллой Пугачёвой. Зацепин написал несколько композиций для сольного репертуара певицы и музыку к картине «Женщина, которая поёт». Сегодня этот и другие фильмы, о которых шла речь, можно посмотреть бесплатно в онлайн-кинотеатре «Мосфильма».