Войти в почту

Как аниме стало неотъемлемой частью мировой культуры?

Как аниме стало неотъемлемой частью мировой культуры?

Как аниме стало неотъемлемой частью мировой культуры?
© Peopletalk

Аниме захватило весь мир почти полвека назад, но до сих пор не сдает позиций. Наверное, нет такого человека, который не смотрел «Унесенные призраками» или не слышал про «Сейлор Мун».

Режиссеры делают отсылки к аниме в своих фильмах, рэперы вдохновляются персонажами и даже берут их псевдонимы, а дизайнеры выпускают целые коллекции, посвященные японской анимации. Как же так вышло, что аниме захватило мировую культуру? Разбираемся в нашем материале.

Кадр из аниме «Унесенные призраками»

Аниме как масштабное явление возникло под влиянием японских комиксов (то есть манги). Если говорить об истоках, то можно сразу выделить несколько групп. Во-первых, традиционная японская культура: иероглифическая письменность (в древности было принято добавлять иллюстрации в текст, получалось что-то вроде древних комиксов), театральные традиции и народное изобразительное искусство (гравюры и иллюстрированные книги).

Японская манга

Во-вторых, особое влияние на развитие аниме оказала западная анимация (в том числе и комиксы). В 1945-м Япония потерпела поражение во Второй мировой войне, и ее территория оказалась под американской оккупацией, а на японском рынке появились зарубежные комиксы, анимация и кинематограф. Вскоре японцы начали создавать собственную анимацию.

Так, в 1948 году появилась первая аниме-студия Nihon Douga Eiga. Изначально она специализировалась на создании короткометражных фильмов. В 1956-м ее приобрела крупная компания Toei Animation, а спустя два года на экраны вышел первый полнометражный анимационный фильм «Легенда о Белой Змее».

Кадр из аниме «Легенда о Белой Змее»

В 1963 году на экраны вышел сериал Astro Boy Осаму Тэдзуки, который стал настоящим прорывом в индустрии. Его показывали в разных странах и перевели на множество языков. А главный герой сериала стал одним из национальных символов и основой стиля аниме.

Кадр из сериала Astro Boy

Вообще, если говорить об аниме, то нельзя не отметить вклад Осаму Тэдзуки. Он внес большие изменения в индустрию анимации. До него обычно снимали полнометражные анимационные фильмы, а он предложил формат сериала (сначала 15 минут, а потом 25), который существует и сейчас.

Пик популярности аниме пришелся на 80-е. В то десятилетие открылось множество новых студий, режиссеры-аниматоры экспериментировали, смешивая самые разные жанры, а развивающиеся технологии позволили добиваться высокого качества фильмов. Именно тогда мир узнал о Хаяо Миядзаки.

Кадр из аниме «Навсикая из Долины ветров»

В 1984-м вышла его первая анимационная картина «Навсикая из Долины ветров», через два года на экранах появился «Небесный замок Лапута», в 1988-м – «Мой сосед Тоторо» и в 1989-м – «Ведьмина служба доставки».

Кадр из аниме «Ведьмина служба доставки»

Так в чем же особенность аниме и почему этот вид анимации обожают миллионы?

Эксперт по аниме Такамаса Сакураи считал, что жанр получил популярность и массовое признание из-за его нетрадиционного характера: «Японское аниме нарушило соглашение о том, что мультфильм – это то, что смотрят только дети». И это правда! Если американская анимация создавалась в первую очередь для детей, то аниме было нацелено на подростков. Другими словами, аниме – это не мультфильм в привычном понимании слова. Он отличается не только необычной рисовкой, но и взрослыми сюжетами. В аниме, к слову, никогда не табуировалась тема эротики и смерти (это еще одно важное отличие от зарубежной анимации).

Кадр из аниме «В конечном счёте я стану твоей»

Что касается рисовки, то тут тоже есть несколько важных моментов. Особое внимание в аниме уделяется глазам, их аниматоры прорисовывают наиболее детально, так как именно они раскрывают характер персонажа и его эмоциональное состояние. Все остальное на лице персонажа второстепенно: нос изображается одной чертой, рот тоже не прорисован.

Аниме Вайолет Эвергарден

Еще одна отличительная черта – гипертрофированные эмоции, но это не выглядит странно, а воспринимается зрителями просто как неотъемлемая часть жанра.

Кадр из аниме «Твое имя»

Сегодня аниме смотрят и взрослые, и дети во всем мире (честно признаемся, над фильмом «Твое имя» мы плакали целый час). Секрет популярности очень прост: оригинальные сюжеты, необычная рисовка и всевозможные жанры. В аниме есть драмы и триллеры, приключения, мелодрамы и даже эротические фильмы.

На самом деле аниме уже давно вышло за пределы экранов. Фоном шоу «ЧБД» служит картина «Ниндзя», рэпер Lil Peep делал татуировки, как у персонажей японских мультфильмов, рэпер Кизару позаимствовал свой псевдоним из аниме «Уан пис», а Канье Уэст вдохновился аниме «Акира» и снял клип Stronger.

И таких отсылок существует огромное множество! Уверены, после нашего материала ты тоже будешь находить их повсюду.