Войти в почту

10 отличных фильмов с Майклом Кейном

«Послужной» список выдающегося актера на IMDb включает в себя 175 ролей. Все они очень разные, но почти всегда второго плана. Он работал с Вуди Алленом, Альфонсо Куароном, Кристофером Ноланом и другими крутейшими режиссерами. В его фильмографии можно найти и «Челюсти 4», и «Дитя человеческое». Настоящее имя Майкла Кейна — Морис Джозеф Миклуайт, он использует его везде кроме съемочной площадки и титров.

Актерская карьера Майкла началась еще в школьном возрасте, из-за любви. Главного двигателя всего на свете, пожалуй.

«Я стал актером, чтобы целоваться с девочкой по имени Эми Худ. Мне было четырнадцать, я ходил в баскетбольную секцию молодежного клуба, а она там занималась в драмкружке. Все лучшие девчонки играли в драмкружке, потому что хотели стать кинозвездами, а я за ними подсматривал через круглое окошко в двери. Только я не знал, что дверь открывается в обе стороны. Я вваливаюсь внутрь, и руководительница говорит: „Отлично, нам нужны мужчины!“ Я же для своих лет был очень высокий. Переминаюсь с ноги на ногу, жутко нервничаю, только и могу сказать, что я тут, это, на баскетбол шел… А потом вижу Эми и думаю: „Если пьеса будет про любовь, то может, мне с ней придется целоваться?“ Я был маленький грязный засранец».

Он не учился своему актерскому мастерству.

«Я никогда не посещал актерской школы. Я из той среды, в которой никогда не знали об актерской школе как таковой, не говоря уже о том, чтобы брать уроки актерского мастерства. Если бы кто-то сказал мне о том, что я мог бы изучать актерское мастерство, я назвал бы его идиотом».

Сэр Майкл Кейн родился в Лондонских трущобах, он не брезглив и не встает в позу про высокое искусство. Своим ремеслом он зарабатывает и не стесняется этого. Два «Оскара» уже назарабатывал.

«Если ты прогремел в картине гения — это еще не повод считать себя большим актером. Вот если ты способен в одиночку сделать смотрибельным киномусор, тогда это целиком твоя заслуга. К тому же, за роли, в которых никто не хочет сниматься, часто очень хорошо платят».

А о съемках в «Остине Пауэрсе» актер говорит:

«В каждом актере есть доля бездарности, которая так и рвется наружу, вот я и дал волю своей».

Титр собрал для вас самых разных фильмов с участием Кейна. Сегодня отличный день, чтобы что-нибудь посмотреть.

Kingsman: Секретная служба

20th Century Fox Film Corporation Kingsman: Секретная служба

Престиж

Touchstone Pictures Престиж

Молодость

Canal+ [fr] Молодость

Интерстеллар

Paramount Pictures Интерстеллар

Иллюзия обмана

Kurtzman Orci Paper Products Иллюзия обмана

Начало

Warner Bros. Pictures Начало

Дитя человеческое

Universal Pictures Дитя человеческое

Бэтмен: Начало

DC Comics Бэтмен: Начало

Правила виноделов

Miramax Films Правила виноделов

Остин Пауэрс: Голдмембер

New Line Cinema Остин Пауэрс: Голдмембер