Войти в почту

"Нам повезло": Жигунов об умершем композиторе фильма о гардемаринах

СИМФЕРОПОЛЬ, 12 мар – РИА Новости Крым, Варвара Ковалева. Российский актер Сергей Жигунов оценил значение музыки Виктора Лебедева для телефильма "Гардемарины, вперед!". 

"Нам повезло": Жигунов об умершем композиторе фильма о гардемаринах
© РИА Новости Крым

Ранее сообщалось, что автор музыки ко многим российским и советским кинофильмам, в том числе и "Гардемарины, вперед!" Виктор Лебедев 11 марта скончался в Петербурге на 86-м году жизни.

"Виктор Михайлович был очень талантливым человеком и нам, "гардемаринам" сильно повезло, что он написал музыку к фильму. Знаете, у художников и спортсменов бывает так называемый "пик формы", я думаю, что именно в "Гардемаринах" видно тот самый пик композиторской формы Лебедева. Потому, что он написал удивительно красивую музыку, учитывая специфику, жанр и содержание картины. Лебедев был также очень талантливым мелодистом, это очень большая редкость, он делал также и замечательные аранжировки", - сказал Жигунов в комментарии РИА Новости Крым.

По его словам, успех картины связан, в том числе и с тем, что музыкальное сопровождение "просто гениальное", и в целом над фильмом работали очень талантливые люди.

Ранее режиссер фильма Светлана Дружинина заявила РИА Новости Крым о том, что съемки кинокартины "Гардемарины – 1787. Война" (черновое название – "Гардемарины V" – ред.), которые должны были пройти на Казантипе, пришлось отложить на неопределенный срок из-за коронавируса, чтобы не подвергать съемочную группу риску распространения инфекции. Тогда она рассказала, что группе удалось полностью провести съемки картины "Гардемарины – 1787. Мир" (черновое название "Гардемарины IV" – ред.), которые проходили в Севастополе, и завершить работу над этой частью фильма.