Войти в почту

Икона стиля и суперзвезда: «МИР» покажет сериал о Людмиле Гурченко

Ее называют иконой стиля и суперзвездой. Людмила Гурченко гордилась тем, что получила звание Народной артистки СССР, не имея партбилета. А еще мечтала, чтобы о ней сняли кино. Телесериал «Людмила Гурченко» выйдет на телеканале «МИР», передает корреспондент телеканала «МИР 24» Роман Паршинцев.

Отец Марк Григорьевич хотел назвать дочку Люси, по имени героини одного американского фильма. Но в ЗАГСе сказали – имя не советское. Так и повелось. Для всех – Людмила, для своих Люся. С детства она мечтает петь и сниматься в кино, как ее любимая актриса Марлен Дитрих. Из родного Харькова Люся поехала в Москву – учиться профессии.

Такой Людмилу Марковну публика еще не знала. Молодая провинциалка с украинским говором и огромным желанием поступить в столичный театральный вуз. О всех тонкостях и деталях Людмила Гурченко поведала сама – в своих мемуарах. Они и легли в основу сценария.

Актрису на главную роль Людмилы Гурченко искали долго. Создатели изначально отказались прибегать к сложному гриму, чтобы не делать на экране просто внешнюю копию актрисы. Задача была посложней – показать характер, передать ее пластику и манеру. После бесчисленных проб с задачей лучше всех справилась Юлия Пересильд. Сюжет одной из серий – о том, как молодой еще никому неизвестный режиссер Эльдар Рязанов снимал свою дебютную картину «Карнавальная ночь», и о том, как студентка 2-го курса ВГИКа Людмила Гурченко случайно попала на съемочную площадку. Юлия Пересильд в сериале все песни исполняет сама.

Сначала она отказывалась от роли. Но потом сама перечитала все автобиографические книги Людмилы Марковны. Прониклась ее внутренним миром и тем, что ей пришлось пережить.

В фильме используется 80 точных копий нарядов Людмилы Гурченко, в том числе платье, в котором она поступала во ВГИК и пела в «Карнавальной ночи». Режиссер сериала Сергей Алдонин рассказал журналистам, идею снять этот художественный фильм подала ему сама Людмила Гурченко. Когда актриса еще была жива, взяла обещание с автора когда-нибудь сделать фильм о ней.