Войти в почту

«Бездарность»: почему Эльдар Рязанов терпеть не мог Гузееву

Легендарный режиссёр Эльдар Рязанов называл актрису Ларису Гузееву «бездарностью» во время съёмок фильма «Жестокий романс». Об этом в эфире передачи «Секрет на миллион» на канале НТВ рассказал актер Александр Панкратов-Чёрный, который исполнил роль офицера Ивана Петровича Семёновского.

«Бездарность»: почему Эльдар Рязанов терпеть не мог Гузееву
© Экспресс газета

Напомним, что для Ларисы Гузеевой эта стала первая роль в кино. Говорят, что на кинопробы пришло около 500 старлеток, однако Эльдар Александрович сразу положил глаз на студентку последнего курса Ленинградского института театра, музыки и кинематографии. Впрочем, после этого режиссёр несколько раз пожалел о своём выборе, а однажды в сердцах даже заявил, что у Гузеевой нет никаких талантов.

«Ей присущи многие качества, необходимые для лицедейства, но, честно говоря, намучились мы с ней немало. Все актеры – партнеры героини – проявили великолепную солидарность, доброе отношение к молодой артистке, поддерживали ее, ободряли, делились своим опытом и как бы всегда пропускали ее вперед. Поначалу ее профессиональное невежество было поистине безгранично, но, когда снимались последние эпизоды, работать с ней стало значительно легче», - говорил о работе с Гузеевой сам Рязанов.

В интервью Ларисе Кудрявцевой 71-летний Александр Панкратов-Чёрный Также рассказал, что во время работы над фильмом съемочная бригада устраивала весьма бурные посиделки, которые обычно проходили в номере Никиты Михалкова. В них принимали участие практически все актеры, за исключением Андрея Мягкова, который подобных тусовок всегда сторонился.

«Всегда вечера проводили очень хорошо, с анекдотами, с юмором. Алексей Петренко с нами всегда был, Жора Бурков, Мягков никогда не приходил. Он очень серьезный и мало общительный был человек, удивительно вежливый, воспитанный», - добавил Панкратов-Чёрный, которого цитирует НТВ.