Войти в почту

Киносеть «Каро» предложила геймерам услугу бронирования кинозалов

У «Каро» почти 260 залов по России, это четвертая по размеру отечественная киносеть.

Киносеть «Каро» предложила геймерам услугу бронирования кинозалов
© RB.ru

Потенциальными заказчиками новой услуги могут стать около 65 млн человек, именно столько геймеров в России, согласно данным института «Центр развития» НИУ ВШЭ, которые приводит Ольга Зинякова.

Стоимость аренды будет зависеть от вместимости и расположения кинотеатра. Например, в Москве зал на 44 места на два часа можно забронировать за 12 тысяч рублей с понедельника по четверг, а с пятницы по воскресенье — за 15 тысяч.

По прогнозам главы «Каро», в ближайшие три года «игровая» выручка принесет 2-3% от кассовых сборов киносети. В данный момент эксперимент может быть хорошей альтернативой классическому показу фильмов в эпоху последствий коронавирусных ограничений. Уточняется, что кинотеатры испытывают нехватку репертуарного контента из-за того, что многие киностудии перенесли свои крупные релизы на постпандемийный период.

Кассовые сборы в отечественных кинотеатрах за 2020 год составили 22,8 млрд рублей, это на 55,8% ниже, чем в 2019 году (по данным государственного Фонда кино). Президент «Каро» не стала раскрывать изданию размер выручки и кассовых сборов своей киносети.

Опыт бронирования кинозалов для видеоигр есть в Южной Корее, США и Великобритании. Об экономическом эффекте пока рано судить, но интерес со стороны геймеров в этих странах имеется, пояснила Зинякова. В России «Каро» станет первой киносетью, предложившей подобную услугу.

Фото: Olena Yakobchuk / Shutterstock