Войти в почту

С дивана в самолёт: владельцы умной медиаприставки SberBox смогут покупать билеты S7 Airlines прямо во время просмотра фильмов

С сегодняшнего дня всем владельцам умной медиаприставки SberBox стала доступна покупка билетов авиакомпании S7 Airlines прямо во время просмотра фильмов с видеошопингом. Выбрать и оплатить билеты можно с помощью виртуальных ассистентов семейства Салют, озвучив специальный запрос, или через приложение в главном меню интерфейса приставки.

Технологии искусственного интеллекта распознают локации, где происходит действие или место его съемки. При просмотре фильма пользователь получает возможность узнать больше о месте, где снимали кино, и купить билет прямо в эту точку с помощью приложения "S7 Airlines". Достаточно произнести фразу-подсказку “Покажи локацию из фильма” или при помощи пульта нажать на экране телевизора кнопку “Посмотреть билеты”. После чего происходит переход в приложение "S7 Airlines” с подобранными рейсами в город назначения по выбранному направлению (город прилета — город из фильма).

Например, в фильме “Питер FM” технологии искусственного интеллекта распознают мосты, по которым ходят герои, и расскажут о них. Также сразу сформируется список доступных авиабилетов в Санкт-Петербург. Таким образом, от просмотра фильма и желания оказаться в этом городе до покупки билета — буквально пара запросов к виртуальному ассистенту. Все фильмы с доступными локациями есть в подборке “Фильмы с видеошопингом” на SberBox, их список постоянно пополняется.

Запустить поиск билетов можно в том числе с главного экрана SberBox по запросам “Открой S7 Airlines” и "Запусти поиск авиабилетов" или из каталога приложений SmartMarket. На экране телевизора появится приложение “S7 Airlines”, сопровождаемое репликой виртуального ассистента “В какой город полетим?”. После выбора рейса и ввода данных пассажира (ввод данных производится при помощи пульта или голосом) оплата производится по QR-коду на экране телевизора или банковской картой, привязанной к аккаунту в мобильном приложении Сбер Салют. При покупке также доступен выбор тарифа, возможность оформить возврат или обмен билетов.

Распознавание локаций и опция совершать покупку авиабилетов обогатили возможности функции видеошопинга на медиаприставке SberBox. Ранее пользователи уже могли узнать имена распознанных актёров в кадре, выбрать сувениры с символикой любимых фильмов, а также приобрести в онлайн-магазинах партнеров оригинал или альтернативу предметам одежды, которые искусственный интеллект определил на героях просматриваемого кино.