Войти в почту

«Пионер» приглашает на обсуждение ленты Ларса фон Триера

16 марта в 19:00 в кинотеатре на Кутузовском, 21 пройдет специальный показ одного из самых скандальных фильмов ХХ века, снятого отцом кинопровокации Ларсом фон Триером по собственному сценарию.

«Пионер» приглашает на обсуждение ленты Ларса фон Триера
© На Западе Москвы

«Идиоты» Триера наделали много шума на Каннском кинофестивале 1998 года спорностью тематики и откровенными сценами. После просмотра ленты куратор публичной программы «Пионера» Сергей Сдобнов обсудит с художницей и психоактивисткой Катрин Ненашевой, как нам сегодня в век толерантности смотреть картину о нетерпимости, опасном социальном эксперименте и играх с собственным разумом.

Напомним, что персонажи картины Ларса фон Триера изображают умственно отсталых, провоцируя своим поведением окружающих. Их цель, по выражению главного героя ленты - раскрыть в себе «внутреннего идиота». Режиссёру понравилась мысль австрийского философа Рудольфа Штайнера «сумасшедшие посланы нам с небес», и он решил ее развить, доказать своим фильмом, что в состоянии полного идиотизма человек помогает не только окружающим, но, прежде всего, самому себе: борется со страхами и психозами, агрессивностью и душевной болью.

Известный российский режиссёр Павел Лунгин считает, что «идиоты» фон Триера на поверку оказываются «идиотами Достоевского, больными, несчастными, измученными, неуверенными в себе, не умеющими или не решающимися любить». Юродство становится не выходом из внутреннего подполья, а бегством от себя и проблем. Кинокритик Антон Долин приходит к выводу, что волевой возврат к «естественному состоянию» принципиально невозможен, какие коммуны не создавай. После такого погружения в безумие уже трудно вернуться к нормальной жизни. Разобраться в том, что хотел сказать своим знаменитым фильмом Ларс фон Триер, можно будет на дискуссии в «Пионере».