Войти в почту

ЕС готов обсудить поставки "Спутника V"

Европейский союз может договориться с Россией о поставках вакцины против коронавирусной инфекции "Спутник V".

ЕС готов обсудить поставки "Спутника V"
© Уралинформбюро

Как пишет Reuters, ЕС рассматривает возможность начала переговоров с Российским фондом прямых инвестиций, который занимается продвижением "Спутника V". Для этого необходимо получение запросов от четырех стран.

Издание напоминает, что Венгрия и Словакия уже получили первые партии российского препарата, также в его приобретении заинтересована Чехия. При этом Италия рассматривает возможность производства "Спутника V" на заводе ReiThera, передает "Уралинформбюро".

Reuters отмечает, что если "Спутник V" войдет в "арсенал вакцин ЕС", это будет дипломатическим триумфом для России, чья торговля с блоком ограничена санкциями.

Одобрение отечественной вакцины в ЕС будет выгодно и рядовым россиянам - прививка может обеспечить им беспрепятственный въезд на территорию еврозоны в случае утверждения паспортов вакцинации.

Вакцина "Спутник V" одобрена в 51 стране с общим населением свыше 1,3 миллиарда человек. Ее эффективность составляет 91,6%. В начале марта Европейское агентство лекарственных средств сообщило о начале процедуры последовательной экспертизы вакцины.