Войти в почту

Новосибирский симфонический оркестр выступит в московском концертном зале «Зарядье»

Новосибирский академический симфонический оркестр под руководством художественного руководителя и главного дирижер Томаса Зандерлинга примет участие в цикле концертов «Шостакович»: 18 марта коллектив выступит на сцене Московского концертного зала «Зарядье».

Новосибирский симфонический оркестр выступит в московском концертном зале «Зарядье»
© Новая Сибирь

Фото: Александр Гурьянов

Зал «Зарядье» — один из самых совершенных в техническом и акустическом отношении концертных залов Москвы, престижная концертная площадка для симфонических оркестров мирового уровня. В масштабном цикле концертов «Шостакович», все симфонии композитора будут исполнены ведущими оркестрами страны.

— Впервые в «Зарядье» мы выступали в 2019 году — после тура по городам Германии. — комментирует предстоящее выступление Томас Зандерлинг. — В этом году слушателям будет представлена Симфония №11 «1905-й год» — это монументальное произведение великого симфониста Дмитрия Шостаковича, которое Новосибирский симфонический оркестр хорошо исполняет.

Все симфонии Шостаковича прозвучат в «Зарядье» в честь 115-летия композитора. Для Новосибирского симфонического оркестра имя Шостаковича имеет огромное значение. С исполнения 10-й симфонии под управлением создателя и идейного вдохновителя оркестра маэстро Арнольда Каца началась его творческая жизнь. В дальнейшем в Новосибирске были исполнены все пятнадцать симфоний композитора, в том числе и запрещенная в 60-х годах симфония №13, а произведения Шостаковича всегда занимали важнейшее место в репертуаре оркестра. Симфония №11 «1905-й год», написанная в 1957-м году, обращается к важной для композитора теме «Личность и власть».

В программе концерта также прозвучит «Серенада для струнного оркестра» П.И. Чайковского.

Ранее в «Новой Сибири»:

Сообщение Новосибирский симфонический оркестр выступит в московском концертном зале «Зарядье» появились сначала на Новая Сибирь.