Войти в почту

Названы претендующие на «Оскар» фильмы, актеры и режиссеры

Американская академия киноискусств объявила номинантов на главную кинопремию, которая пройдет 25 апреля. Изначально церемония была запланирована на 28 февраля, но организаторы перенесли дату проведения из-за пандемии.

Названы претендующие на «Оскар» фильмы, актеры и режиссеры
© runews24.ru

Впервые в истории претендовать на кинопремию смогут картины, вышедшие на потоковых сервисах, что также стало возможным по причине неблагоприятной эпидемиологической ситуации. Сообщается также, что при этом у фильмов должны быть назначены даты премьер в кинотеатре.

Номинантами на «Оскара» в категории «Лучший фильм» стали восемь картин. Среди них были названы "Земля кочевников" (Хлоя Чжао), "Отец" (Флориан Зеллер), "Иуда и черный мессия" (Шака Кинг), "Манк" (Дэвид Финчер), "Минари" (Ли Айзек Чун), "Девушка, подающая надежды" (Эмиральд Феннел), "Звук металла" (Дариус Мардер), "Суд над чикагской семеркой" (Аарон Соркин).

На звание «Лучший режиссер» претендуют Дэвид Финчер, Ли Айзек Чун, Хлоя Чжао, Томас Винтерберг и Эмеральд Феннелл.

В категории «Лучшая актриса» претендентками стали: Виола Дэвис за участие в картине «Ма Рейни: Мать блюза», Андра Дэй за роль в фильме "Соединенные Штаты против Билли Холидей", Ванесса Кирби, снявшаяся в фильме "Фрагменты женщины", Френсис МакДорман за участие в съемках картины "Земля кочевников" и Кэри Маллиган, исполнившая роль в киноленте "Девушка, подающая надежды".

За звание «Лучший актер» поборются Энтони Хопкинс за роль в фильме «Отец» Флориана Зеллера, Гари Олдман, снявшийся в картине Дэвида Финчера "Манк", Риз Ахмед за исполнение роли в «Звуке металла» режиссера Дариуса Мардера, Чедвик Боузман за роль в картине "Ма Рейни: Мать блюза" Джорджа Гольфа и Стивен Ён за роль в фильме "Минари"Ли режиссера Айзека Чуна.

Фото: из открытых источников