Войти в почту

Первый казахстанец с «Грэмми»: диджей Imanbek признался, что в шоке от победы

Первый казахстанец с «Грэмми»! Диджей Imanbek получил престижную американскую музыкальную награду за ремикс песни Roses. С ним он ворвался в чарты прошлой весной, потеснив с верхних строчек Билли Айлиш и Джастина Бибера. Как болели за музыканта на родине в городе Аксу, знает корреспондент «МИР 24» Александра Салмина.

Впервые в истории одна из главных наград мирового шоу-бизнеса в руках казахстанского музыканта. Диджей Иманбек Зейкенов обошел конкурентов и стал лучшим в номинации «Ремикс года». Свое первое интервью он дал Радио ENERGY.

«Я сам в шоке, до сих пор не собрался с мыслями, я не могу контролировать, у меня смешанные эмоции, чувства, просто вау. Из близких меня первой поздравила моя девушка, а потом я написал своей маме», – рассказал Иманбек Зейкенов.

В соцсетях поздравления из разных стран мира, в том числе от земляков: казахстанских исполнителей Димаша Кудайбергена и АйкынаТолепбергена. За музыканта болела вся страна.

«Наш парнишка Иманбек, обычный парнишка с Казахстана, получил премию «Грэмми». Ребят, это офигеть как! Иманбек, я тебя поздравляю, ты просто творишь историю на наших глазах!» – отметил интернет-пользователь ada.ilp.

В стороне не остался даже президент страны Касым-Жомарт Токаев. От его имени поздравил пресс-секретарь главы государства Берик Уали.

«Его творчество показало, что одаренные молодые люди из Казахстана могут покорить самые высокие вершины!» – сказано в сообщении.

Иманбек – непрофессиональный музыкант. А свой победный ремикс написал случайно. Нашел в интернете композицию бруклинского репера Saint Jhn Roses, немного поэкспериментировал со звуком всего пару часов.

Трек взорвал мировые чарты. 146 миллионов просмотров на Youtube и больше миллиарда прослушиваний на музыкальных платформах.

«Я думаю, он очень талантлив. Это очень круто видеть такого молодого человека, который делает сумасшедшие вещи. И когда вышла песня Roses, все были в шоке. Что это такое? И люди сразу о нем заговорили. Мне нравится его звук, уникальный звук», – поделилась британская певица, актриса Рита Ора.

Певица Рита Ора и диджей Дэвид Гетта – у Иманбека уже вышли другие суперхиты в соавторстве с мировыми звездами. А еще недавно он работал сигналистом на станции. Менял на вагонах тормозные башмаки, показывал дорогу проходящим поездам. Внезапная слава его не изменила.

«Каким он был классным парнем, таким и остался. Он очень добрый, ответственный, юморной, надежный. С ним всегда можно идти в разведку», – сказала преподаватель истории Высшего колледжа транспорта Павлодар Жанаргуль Амирханова.

По возвращении домой Иманбек пообещал первым делом приготовить какое-нибудь национальное блюдо и отпраздновать победу в кругу родителей и близких друзей.

В конце прошлого года Иманбек подписал контакт с одним из крупнейших российских лейблов. Но несмотря на это, создавать мировые хиты продолжает из родного города Аксу.