Войти в почту

Куба либре: тайные стрип-клубы, партизаны и атмосфера свободы в революционные 1950‑е

Кубинская революция, дымящаяся, как сигара Фиделя Кастро, прокатилась по стране волной в 1950‑х годах и кардинально изменила ее историю. Свободные герилла, смелый Че Гевара и удивительная атмосфера, которая царила в то время, продолжают восхищать и до сих пор. Новая фотокнига Тони Перроттета дает возможность погрузиться в эпоху молодого Фиделя.

Куба либре: тайные стрип-клубы, партизаны и атмосфера свободы в революционные 1950‑е
© BigPicture.ru

Смотрите уникальные снимки времен кубинской революции, сделанные более 60 лет назад, в нашем материале.

Фотокнига «Куба либре!» открывает новый взгляд на знаменитую революцию Острова Свободы. В ней есть много редких снимков, по которым можно выстроить хронологию исторических событий того времени. Путь Фиделя Кастро и Че Гевары приведет читателя от самого начала государственного переворота в Кубе до установления в стране нового режима.

Писатель Тони Перроттет (Tony Per­rot­tet) родом из Нью-Йорка, впервые он посетил Кубу 23 года назад. С того времени он увлекся историей свободолюбивой страны и начал детально ее изучать.

Фидель Кастро в юности был отличным спортсменом. Он играл в баскетбол и бейсбол, когда учился в старших классах. В Гаване в 1920 — 1930‑х годах работали тайные стрип-клубы, бары и казино. Столица Кубы была одним из западных «городов грехов», превзойдя Париж и Шанхай.

Начиная со студенческих лет Фидель жил и дышал политикой. На фотографии 1952 года будущий вождь революции рассуждает на политические темы за обеденным столом. Первая совместная фотография Фиделя Кастро и Че Гевары в тюремной камере в Мехико-Сити, 1956 год. Одна из самых исторически важных фотографий Фиделя: в 1957 году журналист газеты «New York Times» пробрался к лидеру кубинской революции, чтобы доказать, что Кастро жив. Кастро и Селия Санчес (в центре) начали одно из самых грандиозных революционных сотрудничеств в мировой истории. Слева на снимке — революционерка и политик Аиде Сантамария.

Кубинский фотограф Альберт Корда сделал этот снимок Че Гевары во время ралли в Гаване, в 1960 году. Позже копия этого фото была использована предприимчивым итальянским бизнесменом, что сделало этот кадр одним из самых распространенных образов современности. Оператор NBC Венделл Гофман готовится к съемкам фильма о дебюте Фиделя Кастро на горе Турпино. Кубинская революция навсегда останется символом свободы и горячих голов. Храбрые герилла, Фидель Кастро и Че Гевара еще долго будут вдохновлять писателей, художников и тех, кто хочет жить по зову сердца, а не по правилам, продиктованным сверху.

Смотрите также: Дар «Великого кормчего», или Как Китай поразило манговое безумие, Яркие фото Кубы 1954 года, которая выглядит действительно как свободная страна, Целование срамоты и тарантас для мастурбации: интимные традиции Руси, Рецепт «военного переворота» по-испански: тонны муки, гора яиц и безудержное веселье