Войти в почту

Между нами — Бах: В Кафедральный собор приедут титулованные музыканты

Сложно представить себе человека, который бы ни разу в жизни не слышал музыки Баха. Его изучают в школе, его исполняют в концертных залах по всему миру. Это самый исполняемый композитор.

Каждый год с 21 по 31 марта в Кафедральном соборе проходит фестиваль, посвящённый творчеству великого композитора. Обе эти даты равно известны как день рождения Иоганна Себастьяна, оттого и были выбраны для открытия и завершения «Баховских дней»0+. Какой же будет финальная нота фестиваля в этом году?, Орган + труба = Бах, 31 марта на сцене Кафедрального собора сойдутся орган и труба. Всемирно известный музыкант, виолончелист и органист Александр Князев и знаменитый трубач-виртуоз Владислав Лаврик. Артисты, которые играли Баха бесчисленное количество раз, исполнят самые сложные сочинения великого композитора.

— У Баха есть такой цикл, называется «Маленькая органная книжечка», —рассказывает о программе концерта Князев, — На самом деле он огромный: 45 хоралов, почти два часа музыки. Все мелодии цикла — четырёхголосные. Это невероятно сложные полифонические произведения. Играть их подряд нелегко. Думаю, мы выберем отдельные прелюдии. Какие-то будут исполнены соло на органе, другие — в переложении для трубы, что логично и убедительно. Дело в том, что на органе есть регистр «труба», и иногда для некоторых прелюдий выбирают его. А в нашем концерте кантус фирмус, то есть главную мелодию произведения, будет играть настоящая труба. Сочетание трубы с органом — классическое, известное. И это очень красиво.

По словам Вячеслава Лаврика, звучание трубы и органа в соборе создаёт магический эффект., — Музыка Баха очень хорошо ложится на «голос» трубы. Ведь труба может быть разной: и яркой, и мягкой, и драматической, и — певучей, как того требует акустика собора и сочинения великого композитора. Думаю, дуэт с органом будет очень приятным впечатлением и для нас, и для слушателей., Нужно отметить, что сама идея фестиваля «Баховские дни» принадлежит Александру Князеву.

— За прошлый год очень соскучился по органу. Во время пандемии всего два концерта сыграл, очень хочу к вам. Я говорил Вере [Таривердиевой], что нельзя в таком суперорганном месте, каким, безусловно, является калининградский собор с великолепным органом, не проводить Баховский фестиваль. И очень рад, что всё сложилось.

Билеты на сайте sobor39.ru и в кассе Кафедрального собора, тел. 8 (4012) 63-17-05