Войти в почту

«Восьмиклассница» Цоя, «Let it be» The Beatles и другие: кому посвящали песни знаменитые исполнители

«Восьмиклассница» Цоя, «Let it be» The Beatles и другие: кому посвящали песни знаменитые исполнители

«Восьмиклассница» Цоя, «Let it be» The Beatles и другие: кому посвящали песни знаменитые исполнители
© Peopletalk

Многие исполнители в своих песнях признаются в любви, делятся душевными переживаниями и просто рассказывают истории из жизни. И когда знаешь настоящий смысл песни, слушаешь ее совершенно по-другому. Мы решили собрать наши любимые треки и посмотреть, кому же на самом деле их посвящали легендарные музыканты.

«Восьмиклассница», группа «Кино»

«Мне легко с тобой, а ты гордишься мной. Ты любишь своих кукол и воздушные шары, Но в 10 ровно мама ждет тебя домой», – строчки из легендарной песни Виктора Цоя «Восьмиклассница». Немногие знают, что у героини песни был реальный прототип. Ее зовут Дженни Ясинец, и на момент знакомства с певцом ей было 15 лет, она училась на первом курсе Ленинградского художественного училища им. В. Серова. Правда, говорят, Дженни не увидела сильного сходства с героиней. «Мне было 15, Виктору – 20. И, наверное, в первый момент я показалась Цою ребенком», – сказала она в одном из интервью.

About a girl, Nirvana

Когда у Курта спросили, о ком эта песня, он сказал: «О девушке». Собственно, песня так и называется. Девушкой была Трейси Марандер, с которой Кобейн встречался в конце 1980-х. По воспоминаниям современников, их отношения были сложными и они постоянно ссорились.

Курт Кобейн и Трейси Марандер (Фото: HBO Documentary Films)

К слову, Трейси узнала, что эта песня о ней, только несколько лет спустя, когда прочитала Come as You Are: The Story of Nirvana.

Let it be, The Beatles

Одна из последних песен ливерпульской четверки. Написал ее Пол Маккартни. «В трудные минуты моей жизни ко мне приходит мать Мария и говорит мудрые слова: «Пусть так и будет»». Из-за этих строк многие подумали, что эта песня про Деву Марию, но на самом деле Пол имел в виду свою мать – Мэри Маккартни – которая умерла от рака в 1956 году.

Мэри Маккартни с детьми (Twitter: @paulmaccartney)

«Вспоминаю одну ночь, когда я, лежа в кровати, почувствовал себя по-настоящему плохо. Потом мне приснился сон. Мне снилась мать, которая умерла много лет назад. Мама сказала: «Все будет хорошо, не волнуйся, все образуется». И на душе вдруг стало удивительно легко… После той ночи я и написал Let It Be», – рассказывал Пол в одном из интервью.

Hello, I love you, The Doors

«Привет, я люблю тебя, почему бы тебе не назвать свое имя», – с этих сток начинается наша любимая песня группы The Doors. Идеей для ее написания послужила встреча с девушкой, которая гуляла по Венис Бич в 1965 году. Джим Моррисон захотел с ней познакомиться и сказал, что если бы ему хватило смелости, то он подошел бы к ней со словами: «Привет, я люблю тебя, почему бы тебе не назвать свое имя». В ту же ночь он написал песню.

Love Street, The Doors

Эту песню Джим Моррисон посвятил своей возлюбленной Памеле Курсон. Она, кстати, умерла спустя три года после лидера группы The Doors. Тоже в возрасте 27 лет.

Джим Моррисон и Памела Курсон

Cry Me a River, Джастин Тимберлейк

В 2002-м Джастин выпустил песню Cry Me a River и всем говорил, что посвятил ее Бритни. А в его клипе даже есть загадочная блондинка – поговаривали, она играла роль Спирс.

Джастин Тимберлейк и Бритни Спирс

Wrecking Ball, Майли Сайрус

Ты, наверное, уже догадался, кому посвящена эта песня (подсказка: бывшему мужу, Лиаму Хемсворту). В 2013-м у них был тяжелый период: пара то сходилась, то расставалась. В начале 2016-го они возобновили отношения, а в 2018-м поженились. Правда, уже через год развелись.

Лиам Хемсворт и Майли Сайрус

I knew you were trouble, Тейлор Свифт

Эту песню Тейлор посвятила своему бывшему парню Гарри Стайлсу. Он, кстати, не единственный, кому Свифт посвятила свою музыку. На счету у певицы романы с самыми завидными холостяками Голливуда: Гарри Стайлс, Джейк Джилленхол, Тейлор Лотнер, Джо Джонас и другие. И каждому из них Свифт посвятила (как минимум) по одной песне.

Тейлор Свифт и Гарри Стайлс