Войти в почту

Вся королевская рать: 10 самых красивых фильмов о британской монархии

Киноиндустрия была очарована королевской семьей на протяжении многих десятилетий, и режиссеры по сей день не перестают рассказывать истории британской монархии на большом и малом экранах.

Вся королевская рать: 10 самых красивых фильмов о британской монархии
© BigPicture.ru

Не важно, любите вы этих особ или считаете их существование пережитком прошлого, волнуетесь за Меган Маркл или встаете на сторону Елизаветы II, истории английской короны так или иначе привносят в кино захватывающую драму и соблазнительную роскошь.

В связи с последними событиями, когда Виндзоры снова оказались на первых полосах ведущих изданий, мы решили вспомнить несколько фильмов, которые приоткрывают двери Букингемского дворца и завесы королевской истории.

Две королевы (2018)

Две самые грозные женщины британской истории встретились в драме 2018 года от Джози Рурк, в которой снялись две самые многообещающие звезды современности – Сирша Ронан и Марго Робби.

В фильме показано Северное восстание 1569 года, когда католическая знать во главе с Марией, королевой Шотландии, пыталась свергнуть королеву Елизавету I, которая в конечном итоге обезглавила свою кузину.

Фильм временами проигрывает историческим фактам, но как захватывающая костюмированная драма с королевскими интригами заслуживает внимания зрителей.

Елизавета (1998)

В 1998 году Кейт Бланшетт впервые сыграла Елизавету I и воплотила образ решительного лидера на экране.

Биографическая драма повествует о первых годах правления английской королевы, когда советники оказывали давление на молодую девушку, которой пришлось пожертвовать своей свободой ради единства и величия Англии. После выхода фильма Бланшетт моментально завоевала международное признание и заработала репутацию одной из самых талантливых актрис своего поколения.

Она вернулась к роли в продолжении ленты «Елизавета: Золотой век», в котором основное внимание уделяется более позднему периоду правления Елизаветы, когда королеве и Англии противостоит Испания во главе с королем Филиппом.

Безумие короля Георга (1994)

Знаменитая драма 1994 года, адаптированная Аланом Беннетом по его собственной пьесе, посвящена ухудшающемуся психическому здоровью короля Георга III, что, в свою очередь, спровоцировало кризис регентства 1788 года.

Благодаря своей блистательной игре Найджел Хоторн смог привнести в эту роль маниакальную энергию и уязвимую незащищенную сторону монарха. Неудивительно, что в 1995 году фильм получил премию BAFTA за лучший британский фильм и «Оскар» за лучшие декорации.

Королева (2006)

После премьеры фильма Стивена Фрирза многим казалось, что Хелен Миррен была рождена для этой величественной роли.

Драма 2005 года, снятая по сценарию создателя сериала «Корона» Питера Моргана, изображает реакцию британской королевской семьи на смерть принцессы Дианы в 1997 году. Королева переживает один из самых тяжелых периодов в своей жизни, когда весь мир обсуждает смерть леди Ди, а Букингемскому дворцу необходимо справиться с трагической кончиной матери будущего короля.

Миррен не только удостоилась премии «Оскар» за лучшую женскую роль, но также была приглашена на ужин во дворец по просьбе самой королевы.

Смотрите также — Все фильмы Киану Ривза от худшего к лучшему