Войти в почту

Игра не на жизнь, а на смерть: 10 сериалов о королях и королевах

Одна из самых опасных профессий прошлого — быть королем. Того и гляди свергнут, заточат или отравят. Жизнь придворных была не проще — очень многие не доживали до старости и заканчивали жизнь на плахе, если хоть немного оступились в сложных играх, которые ведутся возле престола.

Изабелла

Isabel, 2011−2014

Испания, XV век. Принцесса Кастилии и Леона Изабелла с детства получает прекрасное воспитание, как особа королевской крови, хотя ничто не предвещает ее восхождения на престол. Старший брат Энрике правит, правда, у него проблемы с рождением наследника, но даже в этом случае есть младший брат Альфонсо. Однако судьба распоряжается абсолютно не так, как все предполагают. Хорошо, что девушка умна не по годам и может осилить такое тяжкое наследство, как страна, все время балансирующая на грани гражданской войны.

Версаль

Versailles, 2015−2018

Версаль

Франция, 1667 год. Молодой король Людовик XIV не любит Лувр — этот замок кажется ему небезопасным после событий Фронды, которые он наблюдал еще в юности. Поэтому король решает перенести свою резиденцию в тихий Версаль за чертой Парижа. За монархом вынуждены переехать и его придворные, а вместе с ними все привычные интриги, тайны и заговоры.

Романовы

2013

Романовы

Документальный сериал о династии Романовых, правивших Россией с начала XVII века до начала XX века — от воцарения Михаила Федоровича Романова в 1613 году до расстрела Николая II и его семьи в 1918 году.

Великая

2015

Великая (2015)

Принцесса София Фредерика приезжает в Петербург, чтобы стать женой наследника престола великого князя Петра Федоровича, рожать тихонько детей и раскланиваться с придворными на балах. Но семейная жизнь не срослась, так что спустя некоторое время после коронации пришлось свергнуть бестолкового мужа и править самой.

Викинги

Vikings, 2013−2020

Викинги

VIII век. На негостеприимных берегах Скандинавии живут отчаянные викинги, добывающие свои богатства в кровавых набегах на торговцев, монастыри и прибрежные города. На многие годы растянется их противостояние с королем Эгбертом, правителем Уэссекса. Предводитель викингов Рагнар Лодброк найдет в его лице коварного и умного противника.

Белая принцесса

The White Princess, 2017

Белая принцесса

Англия XV века. После смерти короля Эдуарда IV разгорается очередная борьба за престол, из которой победителем выходит Генрих VII из Тюдоров. Чтобы хоть как-то утихомирить страсти между враждующими домами, он берет в жены Елизавету Йоркскую — дочь Эдуарда IV.

Тюдоры

The Tudors, 2007−2010

Тюдоры

XVI век. Англия. Власть монарха в стране довольно сильна. На троне сидит король Генрих VIII, и он очень хочет наследника, чтобы не оставить после себя новой гражданской войны. Кроме того, он ужасно влюбчив и меняет любовниц, как перчатки. В девушках, желающих спать с королем, недостатка нет, а вот рождением сыновей как-то не задалось.

Виктория

Victoria, 2016

Виктория

Интриги Вестминстера и Букингемского дворца, отношения с королевскими домами Европы, скандалы, тайны. В XIX веке политика и придворные игры — уже не столь опасное занятие, хотя по-прежнему увлекательное. На кону стоит власть.

Это сериал о жизни и правлении королевы Виктории, при которой Британия вошла в самый могущественный и богатый период своей истории.