Войти в почту

СКР взял в работу жалобу на песню Манижи для "Евровидения"

В Следственный комитет поступило обращение с просьбой дать оценку тексту песни исполнительницы Manizha, с которой она будет представлять Россию на "Евровидении-2021". Об этом сообщила официальный представитель СКР Светлана Петренко, передает "Уралинформбюро".

СКР взял в работу жалобу на песню Манижи для "Евровидения"
© Уралинформбюро

Уроженка Душанбе Манижа Сангин, проживающая в РФ с середины 1990-х и имеющая российское гражданство, победила в национальном отборе на "Евровидение" с композицией Russian Woman. Однако далеко не всем понравилась песня - некоторые углядели в ней пропаганду антироссийских ценностей или глумление над русскими женщинами. Следует отметить, в числе критикующих конкурсную песню от России встречаются и депутаты Госдумы.

"В Следственный комитет поступило обращение общественной организации с просьбой проверить слова из песни певицы Манижи на возможные противоправные высказывания. Обращение будет рассмотрено в установленном законом порядке", - цитирует Светлану Петренко РИА Новости.

"Евровидение-2021" примет Роттердам. 18 и 20 мая пройдут полуфиналы конкурса, 22 мая — финал.

Россия выигрывала "Евровидение" один раз — в 2008 году победу стране принес Дима Билан, выступавший с песней Believe. В отличие от нее почти вся композиция Russian Woman исполняется на русском языке.