Войти в почту

Когда трава была зеленее: 8 фильмов, которые окунут вас в океан ностальгии

Тогда солнце светило ярче, трава была зеленее, а мир искрился счастьем. Сегодня мы собрали несколько фильмов, которые перенесут вас в прошлое и согреют уютом ностальгии.

Батя

2021

Good Story Media Батя

Замечательная ностальгическая комедия о разных принципах воспитания детей в 90-е и сейчас. Макс с женой и детьми едет в гости к отцу, поздравлять того с 70-летием. Ну и заодно вспомнит, каким было детство в те годы, когда с детьми не принято было сюсюкаться.

Жизнь на перемотке

Play, 2019

Canal+ [fr] Жизнь на перемотке

Максу было 13 лет, когда ему подарили видеокамеру, и с тех пор парень не расставался с нею ни на день, записывая все подряд. Теперь, когда ему 38, Макс решил пересмотреть пленки и, может быть, что-то понять о себе и своей жизни. В объектив его камеры попадал не только он и его друзья, но и заметные исторические события, связывая таким образом между собой частную и глобальную историю.

Однажды в… Голливуде

Once Upon A Time In Hollywood, 2019

Sony Pictures Entertainment (SPE) Однажды в… Голливуде

Комедийная драма о Рике Далтоне, некогда популярном сериальном актере и звезде вестернов, ныне вышедшем в тираж и ломающем голову, как вернуть себе славу и хорошие роли. О Клифе Буте, его дублере, который тоже на мели, живет в трейлере и подрабатывает, прислуживая Далтону. О Шэрон Тэйт, их очаровательной соседке, перспективной актрисе, жене знаменитого режиссера Романа Полански, которую совсем скоро жестоко убьют сектанты, последователи Чарльза Мэнсона. Но на самом деле — это фильм о рубеже 60−70-х, которыми режиссер самозабвенно любуется и которые бережно воссоздает.

Прекрасная эпоха

La belle époque, 2019

Canal+ [fr] Прекрасная эпоха

Пожилой художник Виктор никак не вписывается в новую эпоху: ему все не нравится, отношения с веселой женой разладились, работать неинтересно, с сыном нет ничего общего. Поэтому, когда одна компания предлагает ему путешествие в прошлое — воссоздать любую эпоху по его желанию, он точно знает, какой именно день нужен. 16 мая 1974 года. Тот день, когда Виктору было двадцать пять и он встретил любовь всей своей жизни.

Yesterday

Yesterday, 2019

Decibel Films Yesterday

Очень симпатичная, ностальгичная история о том, как один человек нашел настоящий клад и как им распорядился. Молодой и неудачливый музыкант из Великобритании Джек Малик одним прекрасным днем обнаруживает, что живет в мире, который не знает песен группы The Beatles. Это очень странно, но не воспользоваться хитовым репертуаром было бы глупо. С новыми старыми песнями дела у Джека идут просто обалденно — он махом становится суперзвездой.

Мамма MIA!

Mamma Mia! 2008

Universal Pictures Мамма MIA!

В Греции в белоснежном домике на берегу голубого моря идут приготовления к свадьбе: хорошенькая дочка хозяйки гостиницы Донны собирается выйти замуж. Девушке хочется, чтобы к алтарю ее вел папа, но легкомысленная мама не в курсе, кто бы это мог быть. Когда Донна забеременела, у нее было сразу трое кавалеров. Без лишних терзаний дочка отправляет приглашения всем троим. Впрочем, главный герой всей этой веселой котовасии — это музыка группы АВВА, голос жизнерадостных 70-х.

Мамма MIA! Mamma Mia! 2

Назад в будущее

Back to the Future, 1985

Universal Pictures Назад в будущее

Марти Макфлай, совершая экспериментальный полет в прошлое на машине времени, нечаянно знакомится со своей будущей мамой. Молодой человек ей так понравился, что это сводит почти на нет шансы Марти родиться в принципе, потому что на его будущего папу девушка совсем не обращает внимания. Приходится исправлять ситуацию.

Назад в будущее Назад в будущее. Часть 2 Назад в будущее. Часть 3