Войти в почту

Нет даже своего памятника: что стало с могилой Иванушки из «Морозко» Эдуарда Изотова

Эдуарда Изотова нет в живых 18 лет. Он был красивым и знаменитым, настоящим баловнем судьбы, но этого оказалось недостаточно, чтобы прожить счастливую жизнь. В какой-то момент сказка превратилась в фильм ужасов с очень трагичным финалом.

Нет даже своего памятника: что стало с могилой Иванушки из «Морозко» Эдуарда Изотова
© Экспресс газета
«Сыграв Иванушку в фильме «Морозко», он утром проснулся знаменитым. В него были влюблены все девушки, самое главное, Советского Союза. Все хотели себе такого Иванушку», — рассказывала в биографическом фильме, посвященном Изотову актриса Наталия Дрожжина.

Еще несколько лет после выхода на экраны сказки Александра Роу актером восхищались женщины и завидовали мужчины, но постепенно слава затихала. Повторить успех главной роли в жизни Изотову не удавалась, а в 1983 году случилось страшное. Артиста со второй женой Ириной Ладыженской арестовали. У супругов нашли доллары и золотые монеты. Ирина, считавшая, что мужа могут оправдать, взяла вину на себя.

Но в итоге в тюрьму попали оба. И отсидели три года. После случившегося Эдуарда как подменили. Актер сильно болел — перенес три инсульта. Деньги на лечение собирали по друзьям, работы почти не было, но Изотов пытался выходить на сцену в Театре киноактера. После четвертого инсульта, настигшего его в 1997-м году, у Эдуарда нарушилась координация движений, об актерстве пришлось забыть.

Следующие шесть лет артист медленного угасал. В последний год Изотов с трудом говорил, не мог самостоятельно передвигаться, иногда не узнавал близких. Свою жизнь знаменитый Иванушка из «Морозко» закончил в закрытом психоневрологическом пансионате. Эдуард Изотов умер в марте 2003 года. Артисту было 66 лет.

Заслуженный артист Российской Федерации Эдуард Изотов похоронен в Подмосковье. Семейная могила актера находится на Химкинском кладбище. Корреспондент «Экспресс газеты» с трудом нашел место, где обрел покой артист. Март в Химках выдался снежный и найти могилу Эдуарда Изотова помогло то, что артист похоронен на перекрестке крупных кладбищенских дорожек, которые расчищают в любую погоду. Сами же памятники и оградка сильно занесены снегом. Примечательно, что жители Химок чтят знаменитость до сих пор. 

«Изотов очень красивым был. Помню кино с ним. У меня тут брат похоронен, когда к нему прихожу, обязательно и к Изотову наведываюсь. Замечательный был артист, светлый очень. Только вот жаль, что памятник такой неприметный, да еще и общий. Эдуард уж на что, а на личный памятник точно наработал. Но видать семья так захотела», — рассказала посетительница погоста, встретившаяся нам у могилы артиста. 

У знаменитого Иванушки из «Морозко» действительно нет личного памятника — на погосте стоит общий камень для него и полковника Константина Изотова - отца Эдуарда. Рядом точно такое же надгробие, под ним покоится мать актера Анна. Со дня похорон Изотова прошло 18 лет, но могила, хоть и скромная, но вполне ухоженная и приличная до сих пор.