Войти в почту

«Грэмми» для Иманбека. Как трек железнодорожника из Казахстана покорил мир

В прошлый понедельник мир узнал имена всех лауреатов премии «Грэмми». Для жителей стран Содружества 63-я церемония запомнится победой диджея Иманбека из Казахстана. Он первый представитель Содружества, кто получил престижную награду в номинации «Лучший ремикс». О треке, который покорил мир, рассказывает корреспондент «МИР 24» Александра Салмина. Красная ковровая дорожка и десятки поклонников. Так уже народного героя встречали в родном Аксу. По казахской традиции почетного гостя облачили в именной «чапан». В нем и фотографировался, и рассказывал про то, как стал обладателем самой престижной музыкальной премии. «Узнал я это вместе со всеми в прямом эфире. В надежде, что выиграем, мы даже купили настоящий граммофон, чтобы показать на церемонии награждения: вот он у нас уже есть», – рассказал обладатель премии «Грэмми» Иманбек Зейкенов.

«Грэмми» для Иманбека. Как трек железнодорожника из Казахстана покорил мир
© Мир24

Незадолго до этого момента Иманбек – сигналист на станции Аксу. Менял на вагонах тормозные башмаки, показывал дорогу проходящим поездам. А в свободное время учился создавать хиты по видеоурокам в интернете. «Слушал, Shazam показывал, постоянно, какие места получает, мы радовались», – рассказал составитель поездов Наурызбек Молдатьянов.

Победный Roses написал за пару часов на стареньком ноутбуке. Ремикс ворвался в музыкальные чарты в середине 2019-го года. Собрал 148 миллионов просмотров на YouTube и больше миллиарда прослушиваний. Под трек Иманбека танцуют все: от тик-токеров до коллег-железнодорожников.

По мнению музыкальных критиков, Иманбек подарил мировую славу и автору оригинальной песни – рэперу Saint Jhn.

«Я думаю, парень из Казахстана бьет все рекорды. Номер один в Великобритании, номер один в Дублине. Он входит в тройку лидеров во всей системе Spotify. Номер 39 в чартах рекламных щитов. Вау! Это безумие!» – сказал Saint Jhn. О треке Saint Jhn саунд-продюсер Руслан Мустафин раньше и не слышал. Знал только версию Иманбека. Говорит, все дело в модном басе. С него обычно и начинается работа над ремиксом. «Прикольно сделано, интересно. И как бы я не любил этот стиль или другие, я все равно пританцовывал на автомате», – отметил Руслан Мустафин.

За победу – ни цента. Миллионов на «Грэмми» Иманбек не получил. Только мировая слава. А еще новые знакомства и возможности. Казахстанский диджей на волне популярности уже записал трек с Маршмелло, Ашером, Дэвидом Геттой и Ритой Ора. Скоро диджей порадует новыми танцевальными хитами. В планах музыкальный фит и с российскими звездами шоу-бизнеса.