Войти в почту

Упал с 53-го этажа. Трагедия Эрика Клэптона, потерявшего сына

В этот день в 1991 году произошел несчастный случай. Сын музыканта Конор, которому было четыре с половиной года, выпал из окна квартиры на 53-м этаже. В память о трагедии Клэптон написал песню Tears in Heaven – «Слезы на небесах».

Упал с 53-го этажа. Трагедия Эрика Клэптона, потерявшего сына
© Экспресс газета

Малыш жил с мамой, актрисой моделью Лорой дель Санто. К этому времени отношения Клэптона с Лорой почти сошли на нет, и каждый по-своему строил личную жизнь. Но дети для Эрика всегда оставались святой темой. Да, он не был идеален по отношению к близким ему женщинам. В 25 лет увел жену близкого друга Джорджа Харрисона. Любовники стали жить вместе, хотя формально Патти Бойд оставалась в браке с Харрисоном. Поженились только спустя девять лет после начала отношений. Эрик по молодости закладывал за воротник, распускал руки и напропалую ходил налево. Живя, слово на пороховой бочке, Патти никак не могла забеременеть, и пара даже решилась на искусственное оплодотворение. Но у Бойд случился выкидыш. Вскоре супруги расстались, а через четыре года развелись официально.

Еще в браке с Патти Эрик завязывает один роман за другим. Его замужняя помощница Ивонна Хан Келли рожает от него дочь – Рут Келли. Но поскольку ни мать ребенка, ни сам Клэптон не свободны, отцовство долгое время не афишируется.

В тот же год, когда малышка появилась на свет, Эрик знакомится с моделью из Италии Лорой дель Санто. Клэптон вне себя от радости, когда узнает, что скоро снова станет папой. Конор родился 21 августа 1986 года. Увидев его первый раз, Клэптон вдруг вспомнил своего отца. Тот был родом из Канады, военный. Но родители Эрика расстались, когда ему не было и года. Матушка не долго горевала в одиночестве. Вышла замуж за другого канадца, спихнув сынишку на руки бабушке и деду – в детстве будущий музыкант долгое время считал их своими родителями.

Прижимая к себе маленький комочек, Клэптон вдруг ощутил, что человек, давший ему жизнь, смотрит сейчас на него сквозь лицо этого мальчика. Тогда появилась песня «My Father’s Eyes» - «Глаза моего отца».

Однако Клэптон не мог находиться рядом с сыном каждый день. Концерты, репетиции, гастроли – в сумасбродном творческом графике для общения с ребенком оставалось не так много времени. Эрик был приходящим папой, но дорожил каждой встречей. В день, когда случилась беда, они с Конором должны были пойти в зоопарк.

Жизнь рухнула, когда раздался страшный телефонный звонок.

- Он мертв! Наш сын умер! – кричала в истерике Лора, не способная толком объяснить, что случилось. Как потом оказалось, огромное окно, застекленное от пола до потолка, кто-то забыл закрыть на защелку, и маленький Конор, заигравшись, нечаянно его толкнул.

Позже Клэптон признается: в момент, когда узнал о трагедии, он не почувствовал ничего. Внутри была пустота, словно все выгорело дотла. На похоронах рок-музыкант не проронил ни слезинки - родственники Лоры обвинили холодного англичанина в черствости.

Его боль выплеснулась в той самой песне, которая звучит в фильме «Кайф». «Слезы на небесах». В композиции есть такие строки: «Если бы я встретил тебя на Небесах, Ты бы помог мне встать…»

Клэптон исполнял эту прекрасную композицию на всех концертах до 2004 года. А потом перестал. Еще за три года до этой даты в его жизни появилась женщина, которая помогла ему встать, выйти из оцепенения. В 2001-м художник-график из США Мелия Макэнери родила Эрику дочь Джули Роуз. Во время крещения полугодовалой малышки пара объявила и о собственном бракосочетании. Церемония проходила в той самой церкви, где похоронен сын Клэптона Конор.

В 2003 и 2005-м у Эрика и Мелии родились еще две дочери. Патриарх западного рока уже стал дедушкой: сыну Рут Келли, старшей дочери артиста, в июне исполнится восемь лет.

Клэптон объяснил, почему перестал исполнять «Слезы на небесах». Боль от потери никуда не ушла, но она притупилась. И рок-музыкант не хочет, чтобы чувства, одолевавшие его в то время, когда он писал эту композицию, вернулись. «Моя жизнь изменилась», - говорит легендарный музыкант.