Войти в почту

12 увлекательных фильмов про рыцарей и Средневековье

Это были времена благородных и отважных рыцарей, служивших прекрасным дамам, времена Крестовых походов и колдунов, поединков на мечах, рыцарских турниров, куртуазной поэзии и прочих атрибутов Средневековья, вдохновлявших кинематографистов на создание картин. Лучшие фильмы о рыцарстве – в нашей подборке.

12 увлекательных фильмов про рыцарей и Средневековье
© BigPicture.ru

История рыцаря (2001)

Стать рыцарем мог человек исключительно благородного происхождения, а Уильям был выходцем из простой семьи и практически всю жизнь служил богатому господину, хотя и знал, что его место на рыцарских турнирах.

Смерть господина расставила все по своим местам – отчаянный парень присвоил его имя и регалии и отправился побеждать храбрых воинов и покорять прекрасных дам. Режиссер сознательно использует в фильме множество анахронизмов. Это и современные танцы, и спортивные «кричалки», и популярные рок-хиты в исполнении группы Queen и Дэвида Боуи в качестве саундтреков. Отдельного внимания заслуживает игра очаровательного Хита Лэджера.

Король (2019)

Историческая драма Дэвида Мишо рассказывает о событиях Столетней войны, когда после смерти короля Генриха IV и его сына на престол восходит совсем молодой и неопытный принц Уэльский Хэл, совсем не помышлявший о короне, и ведущий распутный образ жизни со своих приятелем Фальстафом.

Но в силу обстоятельств вчерашний подросток принимает управление страной, и ловко разбирается с заговорами и восстаниями. Прекрасная роль восходящей звезды Тимоти Шаламе, а поклонники Роберта Паттисона могут увидеть актера в непривычном злодейском образе.

Царство небесное (2005)

«Царство небесное» – масштабный исторический эпос Ридли Скотта. Сюжет фильма основан на реальных событиях, предшествовавших Третьему крестовому походу 1189—1192 годов, хотя и в несколько вольной интерпретации режиссера.

Отважному юноше Бэлиану рыцарский титул достался при трагических обстоятельствах. Этой ответственностью его наделил отец-крестоносец на смертном одре, погибая после тяжелого кровопролитного боя. Еще недавно герой был простым кузнецом, потерявшим семью, но знакомство с отцом кардинально изменило его жизнь. Будучи изгнанником у себя на Родине, Бэлиан становится крестоносцем, преданным воином Иерусалимской короны.

Король Артур (2004)

Кто не знает историю о легендарном короле Артуре и верных рыцарях его Круглого стола? Личность Артура и его роль в мировой истории окутана ореолом тайны, потому существует несколько версий его происхождения.

Одна из них гласит, что прототипом английского рыцаря стал древнеримский военачальник Луций Арторий Краст. Именно на этой версии основан сценарий ленты Антуана Фукуа с Клайвом Оуэном в главной роли. По сюжету, Артур, завоевавший боевую славу в многолетних сражениях, должен совершить один последний подвиг, чтобы спасти родные земли.

Робин Гуд: принц воров (1991)

Из всех фильмов о Робин Гуде лучшим, на наш взгляд, остается романтический экшн 91 года с Кевином Костнером в главной роли.

В фильме есть все, что ждет от приключенческой ленты зритель: стрельба из лука, бои на мечах, грабежи и хороший, искрометный юмор.

Первый рыцарь (1995)

Действие картины «Первый рыцарь» разворачивается во времена правления Короля Артура. Но, на удивление, главным героем здесь является не Артур, а сэр Ланселот – первый рыцарь легендарного Круглого стола в блестящем исполнении Ричарда Гира.

Преданность рыцаря подвергнется серьезному испытанию, когда он полюбит прекрасную деву Гвиневру, которая уже обещала свое сердце Артуру, защищающему ее земли. Теперь Ланселоту нужно будет выбрать, поддаться ли романтическому порыву или же забыть о нежных чувствах, предпочтя им рыцарский долг.

Время ведьм (2010)

Побывав во многих походах, рыцарь Бэйман и его ближайший соратник Фелсон приходят к выводу, что церковь, которой они служили своими мечами, далеко не всегда выносит справедливые решения и редко справедлива к обычным людям.

Такие мысли стали причиной для обвинения в дезертирстве, однако влиятельный кардинал на смертном одре обещает снять с рыцарей обвинения взамен на последнюю услугу. Они должны будут сопроводить в опасном путешествии предполагаемую ведьму Анну, которую духовенство считает виновной в разгоревшейся эпидемии чумы.

Леди Ястреб (1985)

«Леди-ястреб» – трогательная история любви, основанная на средневековой германской легенде. Двое влюбленных стали жертвами зависти и ревности, оказавшись в плену страшного проклятия колдуна. Герои больше не хозяева своему телу – храбрый рыцарь по ночам превращается в волка, а при свете дня его красавица-возлюбленная заточена в обличье ястреба.

Пара не теряет надежды разрушить чары и снова получить возможность быть вместе. Для этого им нужно отыскать и уничтожить своего злейшего врага. Роскошные пейзажи, настоящие замки, эпичные сцены конных боев – и все это снято без какой-либо помощи компьютерной графики.Лента была выдвинута на премию Оскар в двух номинациях.

Смотрите также — Лучшие фильмы о любви с разницей в возрасте: 16 незабываемых картин