Войти в почту

Мечты о романтических ролях и ранняя смерть: трагическая судьба актера Сливникова из «Блондинки за углом»

Российский актер Анатолий Сливников пришел в кино поздно. Зрители полюбили его за потрясающе искреннюю игру в эпизодах. Многие помнят его по роли безмолвного амбала Гены по прозвищу «Крокодил» в картине «Блондинка за углом».

Мечты о романтических ролях и ранняя смерть: трагическая судьба актера Сливникова из «Блондинки за углом»
© Экспресс газета

Родился Анатолий Сливников 14 февраля 1950 года в деревне Никаново Вологодской области, в простой семье, его мать, Ефросинья Александровна, работала в колхозе, а отец, Михаил Корсаков, работал на лесозаготовках в соседней деревне. Мать родила сына прямо в поле, не успела доехать до больницы. Переезжать к мужу она отказалась, поэтому маленький Толя вырос, не зная своего отца, а позже отказался носить его фамилию и стал Сливниковым, как мать.

Ходить до школы Сливникову приходилось по семь километров в один конец, особым прилежанием он не отличался, поэтому и уроки часто прогуливал, а однажды и вовсе остался на второй год. После окончания школы поступил, как и все в деревне, во Всеволожский сельскохозяйственный техникум, на мелиоратора. Отработав несколько лет по специальности, Анатолий заявил матери, что хочет стать актером - очень уж понравилось играть в театральных постановках в кружке художественной самодеятельности.

Денег на дальнейшее обучение у семьи не было, и Ефросинья Александровна обратилась за помощью в сельсовет. Талантливому парню решили помочь - так Анатолий поступил в Ленинградский государственный институт культуры имени Н. К. Крупской на курс С.А. Чистякова, где был самым старшим из одногруппников.

После выпуска он три года по распределению отработал в Кокчетавском областном русском драматическом театре, писал стихи, музыку, пробовал себя в режиссуре. Умел трудиться и физически - при необходимости мог заменить настройщика света и смонтировать сцену.

Играть в театре актеру нравилось, но его главной мечтой было кино. Сливников опасался, что его не возьмут ни на одну роль из-за врожденного косоглазия, поэтому решился на операцию. Ложиться на операционный стол пришлось дважды - после первой операции правый глаз неожиданно снова стал косить.

В 1982 году состоялся его кинодебют в фильме «Остров сокровищ». Сливников сыграл боцмана «Испаньолы» пирата Джоба Эндерсена. Далее последовали съемки в лентах «Небывальщина», «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона», «Скорость», «Без семьи», «Мой друг Иван Лапшин».

В кино из-за брутальной и харизматичной внешности ему предлагали роли простых мужиков, бандитов и мужественных милиционеров. А он мечтал стать романтическим героем - в душе Сливников был большим мечтателем, поэтом. Отчасти подобный образ ему удалось воплотить в картине «Блондинка за углом», после которой амбала-любовника Гену стали узнавать на улицах.

Он сыграл в 69-ти фильмах и сериалах: «Иди и смотри», «Противостояние», «Асса», «Собачье сердце», «Трудно быть богом», «Улицы разбитых фонарей», «Агент национальной безопасности», «Романовы. Венценосная семья», «Убойная сила» и других.

Всю жизнь Сливников любил одну женщину - свою супругу Валентину, с которой познакомился еще во время учебы в институте. В браке у него родился сын Михаил, который пошел по стопам отца и после школы поступил Санкт-Петербургскую театральную академию. В 2005 году Анатолий Сливников внезапно ушел из жизни от крупозного воспаления легких.