Войти в почту

Кинофестиваль Франкофонии в Okko

Мультимедийный сервис Okko, входящий в экосистему Сбера, Французский институт при Посольстве Франции в России и Посольства стран-членов Международной организации Франкофонии — Бельгии, Канады, Швейцарии и Франции приглашают зрителей на Кинофестиваль Франкофонии, который пройдет онлайн с 26 по 29 марта 2021 года.

Кинофестиваль пройдет в рамках «Дней Франкофонии в России». Зрителям будут доступны киноленты разных жанров, раскрывающие искусство современного кинематографа, а также разнообразие культур Франкофонии.

В программе фестиваля французская комедийная драма «Лучшее впереди» о настоящей дружбе в исполнении блестящего дуэта Фабриса Лукини и Патрика Брюэля; бельгийская драма о преодолении себя «Наши сражения» с Романом Дюрисом в одной из его лучших ролей; швейцарская социальная драма о человеке, отдавшем всю свою жизнь предавшей его системе «Те, кто работают»; французская криминальная драма о разрушающей силе ревности и цене измены с участием Карин Виар и Бенжамена Биоле «Видимость благополучия», а также драматическая комедия из Канады о взрослении и жизни современных подростков «Юная Джульетта».

Расписание фестиваля:

26 марта, 19:00: ЛУЧШЕЕ ВПЕРЕДИ/Франция/доступно до 19:00 28 марта

Режиссер: Александра де ла Пательеро, Матье Далапорт

В ролях: Фабрис Лукини, Патрик Брюэль, Зинеб Трики

Жанр: драма, комедия, 117 мин.

Артур Дрейфус и Сезар Монтесихо - дружат еще со школьных времен. Они очень разные: Артур работает в университетской больнице, а Сезар - человек богемы и у него постоянные проблемы с деньгами. Из-за недоразумения каждый уверен, что другому осталось жить всего несколько месяцев. Не сговариваясь, друзья решают все бросить и сделать последние месяцы жизни друга незабываемыми.

26 марта, 19:00: НАШИ СРАЖЕНИЯ/Бельгия/доступно до 19:00 28 марта

Режиссер: Гийом Сенес

В ролях: Роман Дюрис, Лаура Калами, Летисия Дош

Жанр: драма, 98 мин.

На своей работе Оливье старается активно противостоять несправедливости. Но в одночасье, когда его жена Лаура уходит из дома, ему приходится совмещать воспитание детей, семейную жизнь и профессиональную деятельность. Столкнувшись с новыми обязательствами, он изо всех сил пытается адаптироваться к новым жизненным обстоятельствам, потому что Лаура не возвращается.

27 марта, 19:00: ТЕ, КТО РАБОТАЮТ/Швейцария/доступно до 19:00 29 марта

Режиссер: Антуан Руссбах

В ролях: Оливье Гурме, Адель Бошатай, Лука Миннелли, Изалин Прево, Дельфин Бибе

Жанр: драма, 102 мин.

Успешный женевец Франк живёт только работой. Он занимает высокий пост в судоходной компании, где управляет грузовыми суднами для крупных фирм. В кризисной ситуации он вынужден быстро и единолично принять жесткое решение, которое стоит ему места. Он всё отдал работе, но система его обманула – и теперь он должен понять, как жить дальше. Его семья заинтересована только в деньгах, чтобы поддерживать привычный образ жизни, и единственная надежда для Франка – его искренние отношения с младшей дочерью Матильдой.

27 марта, 19:00: ВИДИМОСТЬ БЛАГОПОЛУЧИЯ/Франция/доступно до 19:00 28 марта

Режиссер: Марк Фитуси

В ролях: Карин Вьяр, Бенжамен Биоле, Лукас Артур Инглендэр

Жанр: триллер, драма, криминал, 108 мин.

Вена, роскошные дворцы, голубой Дунай и… небольшое французское сообщество. Молодая пара, Ева и Анри, родители малыша Мало, имеют все для того, чтобы быть счастливыми. Он - дирижер оркестра, она работает во Французском институте. Их жизнь кажется идеальной до того момента, пока Анри не влюбляется в учительницу своего сына.

28 марта, 19:00: ЮНАЯ ДЖУЛЬЕТТА/Канада/доступно до 19:00 29 марта

Режиссер: Энн Эмон

В ролях: Алексан Джеймисон, Леанн Дезиле, Антуан Дерошер, Робин Обер

Жанр: драма, комедия, 97 мин.

Последние недели перед летними каникулами у восьмиклассницы Джульетты насыщены событиями. Джульетта – молодая девушка, любящая приврать, забавная, дерзкая, склонная к полноте и обаятельная. Эти недели перевернут ее представления о себе, взаимоотношениях с мальчиками, любви и дружбе. Джульетта выходит из них повзрослевшей (ну немного!).

Все фильмы Фестиваля будут демонстрироваться на языке оригинала с русскими субтитрами и будут доступны на территории России на сайте okko.tv и в приложениях для iOS, Android, Smart TV, на Okko SmartBox и SberBox.