Войти в почту

Два фильма Ларса фон Триера разрешили в России в укороченной версии

Минкультуры России в феврале и марте выдало прокатные удостоверения на два фильма датского режиссера Ларса фон Триера в укороченной версии. Прокатчик заявил, что ничего не урезал.

Два фильма Ларса фон Триера разрешили в России в укороченной версии
© Русская Планета

На то, что картины «Идиоты» и «Самый главный босс» в российском прокате на несколько минут короче оригинальных версий, обратили внимание «Открытые медиа». Фильм «Идиоты» 1998 года вышел в повторный прокат 18 марта. В прокатном удостоверении указан хронометраж картины - 115 минут. Оригинальная версия длится 117 минут. Более того, такой хронометраж указан в предыдущих прокатных документах, полученных картиной в России.

Работа фон Триера «Самый главный босс» 2006 года в прокатном удостоверении длится 93 минуты. Это на 6 минут короче настоящего хронометража.

Прокатчик - агентство «Русский репортаж» - не смог объяснить расхождения. Представитель агентства Юлия Скрипченко рассказала, что агентство не вырезало никаких сцен.

Ранее в российский прокат в сокращенной версии вышел фильм «Супернова» о двух геях. Из фильма вырезали сцену, где герои пытаются заняться сексом. Компания-прокатчик попросила Минкульт выдать новое прокатное удостоверение для полной версии фильма.