Войти в почту

"Месть" за Грея или Куштау? Почему в Башкирии отменили концерт Фирдуса Тямаева

Песни в темноте

"Месть" за Грея или Куштау? Почему в Башкирии отменили концерт Фирдуса Тямаева
© Реальное время

Накануне в башкирском селе Киргиз-Мияки сорвался концерт известного татарского певца Фирдуса Тямаева — об этом он сам рассказал в своем инстаграме. По заявлению певца, об отмене концерта стало известно за час до его начала, а озвученную ему причину — отключение электричества из-за потопа в подвале — артист считает надуманной.

— Билеты были проданы, но за час до концерта нам объявляют, что электричество отключено, связано это с потопом в подвале. Но мы проверили — никакой аварии там нет. Это ложь. В последние месяцы затруднилась организация концертов в Башкортостане, всегда какие-то препятствия. Никто ничего не объясняет, но сегодня нам дали понять, что меня, мою группу наказывают из-за того, что я в 2020 году поддержал народ и встал в защиту Куштау. Я и сегодня знаю, что поступил по совести. Но какое преступление я совершил? — заявляет певец.

Тямаев действительно в числе других представителей эстрады высказывался в поддержку протестующих против разработки горы-шихана Куштау в Башкирии — эти протесты активно шли в середине 2020 года. Протесты привели к тому, что горе придали статус особо охраняемой природной территории регионального значения, а приватизация разрабатывавшей гору Башкирской содовой компании подверглась пересмотру в судебном порядке.

На видео с места событий певец в холле дворца культуры долго спорит с неназванным сотрудником администрации дома культуры, где должен был пройти концерт — тот также требует с него некий "маршрутный лист", к удивлению Тямаева. Затем с этим же сотрудником уже более эмоционально спорят фанаты — уже в самом зале, где действительно выключен свет. Фанатов много — если бы концерт состоялся, то зал был бы заполнен ровно настолько, насколько позволяют антиковидные ограничения, если не больше. Впрочем, совсем без музыки поклонников Тямаев не оставил и сыграл им на баяне под общие аплодисменты. "Татары и башкиры с давних пор едины, пусть так и остается", — обратился Тямаев к зрителям на татарском языке.

После Тямаев показал, как спускается в подвал учреждения и демонстрирует — никакого потопа там нет, полы абсолютно сухие.

В посте Тямаев также отметил аккаунты президента Татарстана Рустама Минниханова, главы Башкирии Радия Хабирова, министра культуры Татарстана Ирады Аюповой и министра культуры Башкирии Амины Шафиковой.

Связаться с руководством дворца культуры, где должен был состояться концерт Тямаева, сегодня утром не удалось. "Реальное время" также направило запросы в министерства культуры Татарстана и Башкирии, в татарстанском ведомстве сообщили, что готовят комментарий по ситуации с певцом.

Концерт Фирдуса Тямаева в Киргиз-Мияки должен был длиться два дня — вчера и сегодня. Добавим, что Тямаеву в обозримом будущем предстоят еще как минимум два концерта в Башкирии — в Стерлитамаке 2 апреля и в Уфе — 25 апреля.

Версии фанатов: месть за Грея или за "Салават Юлаев"

Фанаты Тямаева запустили флешмоб в поддержку певца — они выкладывают в соцсетях записи с критикой властей Башкирии и словами одобрения в адрес певца. Сам Тямаев уже репостнул к себе в аккаунт несколько деясятков таких записей.

При этом фанаты выдвинули свою версию происходящего: в комментариях к записи об отмене концерта некоторые пользователи связывают это с недавней отменой концертов Элвина Грея в Татарстане. "Ранее Юльяшкина (настоящая фамилия Грея — ред.) в Татарстан не пустили, теперь Тямаева в Башкортостан", — проводит параллели один из комментаторов. "Мстят сейчас за то, что они не дали Элвину Грею выступить", — добавляет другой пользователь.

Напомним, сам певец связывал это с "преследованием со стороны Роспотребнадзора" в республике. Ведомство подавало на Грея в суд после сольного концерта в Казани из-за нарушения на нем антиковидных мер. После этого Грей принял решение отменить все концерты в Татарстане в 2021 году и возобновить их в республике только в 2022-м. Роспотребнадзор тогда подчеркивал, что отмена концертов Грея никак не связана с требованиями ведомства. которые для всех одни, а является личным решением певца.

Вскоре после этого поползли слухи о том, что отмена концертов башкирского исполнителя может быть мерой по борьбе против "башкиризации" в преддверии Всероссийской переписи населения. Ситуацию тогда комментировал президент Татарстана Рустам Минниханов — он подчеркивал, что позиция Татаарстана — сохранить отношения с соседней республикой. "Нам нечего делить. Как будто мы у башкир что-то забираем, или они у нас забирают. Перепись — это личное дело человека. Он захотел — записался башкиром, захотел — татарином, прежде всего, кто он в душе. У многих смешанные браки, некоторые переписываются русскими. Мы не будем ссориться, у нас очень хорошие отношения с руководством Башкортостана" — заявлял Минниханов.

— Его (Элвина Грея — ред.) в Татарстане любят. Он востребован. Но любой, кто проводит мероприятия, несет ответственность. У Роспотребнадзора претензии же не к Элвину Грею, а к организаторам. Мы и оперный театр наш любимый, ряд университетов наказали. Такая у нас позиция, мы никому слабинок не даем. Из-за этого у нас ситуация по ковиду более стабильная, — говорил Минниханов.

Выдвигаются и другие версии — один из пользователей провел параллель между инцидентом на матче "Ак Барса" и "Салавата Юлаева", когда перед игрой во время исполнения гимна Башкортостана болельщики "Ак Барса" начали скандировать кричалки в поддержку своей команды. "Мне кажется, это из-за вчерашней игры в хоккее, где фан-сектор "Ак Барса" испортил гимн Башкирии в "Уфа-Арене", вот и власть Башкирии решили таким образом, мягко говоря, отомстить через артистов Татарии, и Фирдус попал под горячую руку. Детский сад, конечно", — пишет комментатор.