Войти в почту

Фильм об охоте уральских олигархов возмутил зоозащитников. «Дикость и безумие»

Ролик об охоте уральских олигархов, который снял свердловский бизнесмен Дмитрий Панов, демонстрирует нравственную ущербность участников процесса. Таким мнением с URA.RU поделился руководитель фонда помощи животным «Добрый мир», член Общественной палаты Пермского края Георгий Ситников.

Фильм об охоте уральских олигархов возмутил зоозащитников. «Дикость и безумие»
© Ura.Ru

«Для всех, кто любит животных, такое развлечение представляется дикостью и безумием: как можно убивать живых существ ради собственного удовольствия? Это могло казаться нормой лишь тогда, когда охота была способом выживания. Здесь цель обратна охоте — не получение пищи, как у диких племен, а сам факт убийства. Это наглядно демонстрирует нравственную ущербность участников этого действа», — высказался Ситников.

Зоозащитник напомнил, что российское законодательство признает способность животных переживать эмоции и страдания. «Человек, испытывающий удовольствие от отстреливания с вышки живых существ, точно так же может стрелять не только по кабанам, но и по собакам, кошкам и по людям», — сказал Ситников. Он предложил любителям охоты прекратить отстреливать животных и начать вкладывать деньги в благотворительность.

Видео «Олигархи на охоте по кабану» снял и опубликовал бизнесмен Дмитрий Панов, у которого, по версии следствия, экс-гендиректор «Титановой долины» Артемий Кызласов вымогал взятку в 3 млн рублей. В ролике показано Волковское охотохозяйство (Свердловская область), где любят отдыхать крупные уральские предприниматели. Там в день съемок проходил чемпионат по спортивному отстрелу кабанов.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Екатеринбург», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.