Войти в почту

Константин Ступин: легенда русского рока, которую мы не заслужили

Легенды бывают разные – об одних говорят на каждом углу, копируют где только можно и снимают кино. Другие проходят мимо нас незаметно и осеняют мир своим светом слишком поздно, когда дверь за ними закрылась. При жизни мы их не поняли, не оценили, а точнее – не заслужили. Именно так можно сказать о гениальном русском рок-музыканте Константине Ступине, ушедшем от нас в 2017 году.

Константин Ступин: легенда русского рока, которую мы не заслужили
© BigPicture.ru

Поэт, композитор и музыкант Константин Ступин умер четыре года назад, в марте 2017, не дожив несколько месяцев до 45 лет. При жизни о нем знали лишь самые преданные поклонники русского рока, настоящего, а не рафинированного.

Свет не падал с небес для меня, И только древности тень, как холод, как страх… Где-то там далеко умирает луна, И мечты как пыль рассыпались в прах… В глубине веков, где остыл огонь, И только лед на вершинах гор… Лед и ветер… Сейчас популярность Ступина набирает обороты – о нем рассказывает блогер Юрий Дудь, о нем снимают фильм, его музыка появляется в соцсетях. Видео с выступлениями Константина стали мегапопулярными и некоторые собрали более 5 миллионов просмотров. Многие помнят его как героя интернет-мема с участием писателя и афориста Льва Давидовича. В видео, снятом в безобразной подворотне, Ступин произносит фразу, ставшую культовой – «Ты втираешь мне какую-то дичь». Музыкант торопился – он потерял слишком много времени, занимаясь второстепенным. Он спешил творить, но сил для этого уже не было. О тихом уходе Константина Ступина, который много лет жил и работал незаметно, будто в другом измерении, оповестили даже государственные СМИ. Признание, к которому музыкант никогда не стремился, настигло его после смерти. Смотрите также — 7 малоизвестных фактов из жизни рок-легенды Егора Летова