Войти в почту

"Я облажался": воспоминания хозяина и гостей Central Perk о кофейне по образу сериала "Друзья"

Кофейня Central Perk, воссозданная по образу излюбленного места встречи героев сериала "Друзья", открыла свои двери шесть лет назад. Но желание сделать такое заведение у калининградца Максима Литвина появилось за семь лет до этого. Бизнесмен и гости кафе поделились с "Клопс" своими воспоминаниями о нём.

"Я облажался": воспоминания хозяина и гостей Central Perk о кофейне по образу сериала "Друзья"
© Клопс.Ru

Об открытии: "Наш диван — это отдельный предмет гордости"

Я смотрел сериал, как и все мы. Очень многие, кто приходил в гости, говорили: “Это была моя идея открыть Central Perk”. Примерно каждый второй, но это я утрирую, идея лежит на поверхности, в принципе, у многих фанатов сериала. Я, кстати, не фанат", — начал рассказ бизнесмен.

Готовиться к открытию пришлось долго. Мужчина скрупулёзно собирал информацию об интерьере. Долго пришлось искать мастера, который смог бы найти способ скопировать тот самый оранжевый диван.

Наш диван — это отдельный предмет гордости. Нам удалось воссоздать. Плюс были такие моменты, как доска меню, на которой специфическая графика использовалась. Хотелось воссоздать не какую-то непонятную подделку, а чтобы выглядело по-настоящему", — продолжил он.

Чтобы сделать качественную реплику, Максиму Литвину пришлось изучить фотографии на сайте flickr — там можно найти снимки со всего мира.

Я мониторил фотки из музея Warner Bros., все, кто посещали этот музей, выкладывали фотографии и там были более или менее детальные фотографии, на которых можно было разглядеть элементы интерьера, декора. Я даже искал кофемашину такую, как у них там: с вертикальным бойлером, медную такую леверную, с рычагами здоровыми. Я перерыл весь интернет в поисках, и я нашёл, но в музее покойного Майкла Джексона. Я тогда немного успокоился на этот счёт. Эта вещь была слишком эксклюзивная", — вспоминает мужчина.

Какие-то элементы интерьера у Максима получилось повторить, какими-то пришлось пожертвовать. Предприниматель считает, что его копия кафе не хуже, а может, и лучше многих других в мире.

Я без ложной скромности скажу, что в каких-то вещах у нас лучшая реплика, даже в музее Warner Bros. стоит другой диван. Оригинальный поистрепался, и они его заменили. У меня более похожий диван, потому что он сделан по фотографиям ещё старого дивана, который использовался в съёмках", — отметил предприниматель.

О закрытии: "Я уже погрустил"

Я уже погрустил, это пройденный этап. Грустить долго я не люблю, поэтому мы отметили здесь шестилетие, и я объявил о закрытии. В числе причин указал, как я считаю, единственную правильную: как менеджер я облажался. Моё дело готовить кофе и у меня это неплохо получается, и я продолжаю заниматься этим", — рассказам Максим.

Он уверен, управлять заведением общественного питания у него не получается.

Это не моя тема. Я иллюзий на этот счёт не питаю, поэтому я распустил персонал и пока остаюсь в этом помещении и продолжаю готовить кофе. Я себя не рекламирую и не позиционирую, как заведение общественного питания, потому что от такого заведения соответствующие ожидания со стороны людей", — говорит собственник.

Гости ждут отличный сервис, официантов, красивые туалеты. Но Максим создавал аутентичное место, а в сериальном Central Perk высшего уровня обслуживания не было.

Я, как один человек, физически не в состоянии обеспечить такой уровень сервиса, у меня тут не гадюшник, конечно, но если почитать комментарии, многим хотелось бы большего от заведения общественного питания. Сам формат не жизнеспособный, я трачу кучу энергии и сил впустую", — объяснил мужчина.

Ещё одним поводом для закрытия послужило расположение заведения. Открылась кофейня на ул. Коммунистической. Предприниматель хотел запустить её в тестовом, бюджетном режиме, который "затянулся на шесть лет".

Мне нужно было начинать, где-то с минимальными вложениями, чтобы впоследствии иметь демоверсию проекта, чтобы подтвердить факт использования бренда с регистрацией прав на пользование этим брендом. Были планы одни, но в процессе я увлёкся кофе, и всё остальное меня перестало интересовать. А когда мы открылись, нам пророчили, что мы продержимся максимум год",— продолжил хозяин заведения.

Теперь Максим планирует открыть школу бариста и учить людей работать с кофемашиной, чтобы решить проблему кадрового голода в этой сфере. Пока Central Perk работает, но неполный день.

О попытках масштабировать бизнес: "Никому это не было интересно"

В течение шести лет мужчина пытался масштабировать бизнес и перенести кофейню в центр города, но не удалось.

Я предлагал организаторам фестиваля "Короче", администрации торгового центра "Европа", писал на фестиваль "ВКонтакте" и группе компаний "Резиденция королей" я предлагал попробовать перенести проект на их площадки, чтобы это имело посильнее резонанс, но никому это не было интересно", — заключил бизнесмен.

Калининградцы о кофейне: "Любимый напиток — кофе "Тюр".

Я, можно сказать, фанат сериала "Друзья", дома всегда сериал фоном пока готовлю или просто, когда хочется отдохнуть. Поэтому открытию тематической кофейни я была очень рада", — рассказала Татьяна Коблова.

Впервые девушка в заведении побывала в 2018 году. Просто пила кофе, смотрела на интерьер.

Затем ходила на капустники, мини-концерты — очень душевно и уютно. У меня там был любимый напиток — кофе "Тюр". Когда я работала на удалёнке, то часто в обед ходила туда за ним. Один раз я даже праздновала там день рождения, мы пили кофе, много кофе, ели чизкейк, фотографировались, играли в настольные игры. Там всегда была очень простая и хорошая атмосфера. Там висел телевизор, который был выключен, всегда хотела, чтобы там крутили любимый сериал", — заключила девушка.

Калининградка Алина Салова была в этой кофейне в 2015 году, тогда, кстати, в кофейне по телевизору крутили сериал. Девушка хвалит местный кофе, восхищается огромным диваном, похожим на тот самый из сериала, и небольшими акустическими концертами по вечерам. Кстати, в кафе не просто исполняли культовые песни Фибби Буфэ, а нашли похожую на неё певицу.

Меню было не разнообразное, но выпить кофе с бутером — вполне. Из-за того, что не в самом проходном месте, поэтому и маловато народу и не все знали о ней", — поделилась девушка.

Людмила Селезнёва побывала в этой кофейне в 2019 году, зайдя туда случайно.

Я стояла в очереди на медкомиссию в больнице на ул. Летней для получения разрешения на временное проживание. Нас держали на улице и в здание не пускали. После трёх часов, проведённых на холоде, я решила найти место, где можно перекусить и согреться. Я пошла, куда глаза глядят, и набрела на кофейню Central Perk. У меня была двойная радость: кофейня по любимому сериалу и очень вкусный кофе с десертом", — вспоминает девушка.

Людмила часто смотрела сериал "Друзья" вместе со своей мамой и младшим братом. Поэтому через некоторое время она привела их в это заведение.

Нам всем понравилось, мы сели на диван, выпили кофе. И много разглядывали интерьер, чтобы найти что похоже, а что нет. Жаль, что они так далеко находились, я бы хоть каждый день туда приходила после работы", — заключила Людмила.

В Калининграде после шести лет работы закрылась кофейня Central Perk. Заведение было воссоздано по мотивам кафе в сериале "Друзья". Хозяин продаёт мебель и культовый диван.