Войти в почту

«Наследники Тамерлана». Эксперт рассказал, как вел себя Каримов с соседями Узбекистана

К моменту окончания президентства Каримова многие специалисты констатировали, что у Ташкента в силу демографических, экономических и иных причин не было нормальных отношений ни с одним из своих соседей.

«Наследники Тамерлана». Эксперт рассказал, как вел себя Каримов с соседями Узбекистана
© Украина.ру

Эксперт отметил, что Каримов не только не считал равными себе руководство Таджикистана или Киргизии, но и на Казахстан он тоже смотрел без особого пиетета.

«Тогда они называли себя потомками Тамерлана и везде кричали про наследие тимуридов. Сейчас это все осталось в школьных учебниках, и памятник Тимуру стоит, но этой громкой пропагандисткой идеи о великом узбекском государстве сейчас уже нет», — указал Грозин.

Теперь же, по его словам, действующий президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев пытается запустить процесс по активизации экономических связей и возобновлении регионального объединения, который был в 1990-е годы.

Сегодня Узбекистан старается не устраивать блокады, минировать границы или вводить войска на сопредельные территории, а задушить соседей в объятиях, включив их в свои масштабные экономические проекты, заключил собеседник издания.

Полный текст интервью можно прочитать здесь.