Войти в почту

Маковецкий отказался играть Чикатило

Убийц Маковецкий, конечно, изображал. Секс-извращенцев тоже. Вспомним хотя бы фильм Алексея Балабанова «Про уродов и людей». Но в последние 10 лет Сергею Васильевичу пришлись по душе положительные герои.

Маковецкий отказался играть Чикатило
© Экспресс газета

На съемках многосерийного фильма «Трасса смерти», где он играл следователя по особо важным делам, Маковецкий рассказал «Экспресс газете», почему отказался от роли серийного убийцы, педофила и каннибала.

- Да, предложили сыграть Чикатило, - вздохнул тогда народный артист. - А зачем я буду за это браться? Подключать свое подсознание к убийствам этого преступника? Неизвестно, с чем я столкнусь в результате. Да, я знаю, что был такой маньяк Чикатило. К сожалению, знаю. Так его надо забыть, стереть с лица земли. Снимать фильмы о Чикатило сегодня, чтобы давать пособие начинающим маньякам? У кино есть такая обратная сторона. Мы же даем фантастическую рекламу этому преступнику, даже если его уже нет в живых…Другие, с нехорошими наклонностями, будут смотреть и думать: «Его показывают, о нем кино снимают, и я хочу». Нет, я в этих вредных делах не участвую.