Войти в почту

Для вас, меломаны

Омская филармония 26 и 27 марта проводит традиционную ярмарку абонементов 2021/2022. Омичи могут приобрести пакет концертов по привлекательной цене со скидками от пяти до 50 процентов. К предстоящему 82-му концертному сезону Омская филармония предлагает 43 абонементные серии, десять из которых адресованы юным слушателям.

Для вас, меломаны
© Новый Омск

Директор Ирина Лапшина подробно рассказала о предстоящем мероприятии и поделилась новостями филармонии.

Ярмарка абонементов

Обычно в эти два дня ярмарки мы встречаем очень много народу. Возможно, кто-то даже не покупает абонементы, но приходит пообщаться, попить кофе, поговорить с артистами, с руководством филармонии или просто посмотреть, что предлагают. И даже если человек не решился на покупку, у него всё равно осталось какое-то впечатление. Сегодня он зарядится эмоциями, а на следующий год, может, придёт и к покупке. Есть и те, кто давно в нашем филармоническом сообществе, кто уже понимает, что это очень удобно, выгодно и экономит бюджет. И самое главное, что благодаря этой акции у человека уже спланирован концертный сезон. А говорят, что если что-то запланировать и отправить это во Вселенную, то всё сбудется. Кто-то расширяет свои пристрастия и, купив один абонемент, в следующем году выбирает другой - иных жанров и коллективов. А кто-то берёт столько абонементов, что потом ходит на концерты чуть ли не каждую неделю.

Кому это нужно?

Мы, разумеется, теряем какие-то деньги, потому что предлагаем билеты со скидками. Это гораздо дешевле, чем если продавать просто концерт. Тем не менее это очень важная история, которая нужна филармонии. Потому что благодаря абонементам мы понимаем, какие концерты пользуются популярностью, какие предложения особо нравятся зрителю, мы можем планировать свою концертную жизнь. И ничего страшного, что будут скидки, в любом случае остаётся ещё достаточное количество билетов, для того чтобы выполнить ту смету, которая на каждом концерте присутствует, и получить какой-то финансовый результат на развитие филармонии.

Формат

Ярмарка будет проходить два дня. Раньше она работала только в Концертном зале, теперь мы решили сделать другой формат и вынести ярмарочные мероприятия на те места, где продаются наши билеты. Это Торговая галерея «На Рождественского», ТЦ «Каскад», Дворец искусств им. А. М. Малунцева, Органный зал, ТЦ «Омский», ТЦ «Фестиваль», ТЦ «Континент». Там у нас будет так называемый звёздный десант - солисты, художественные руководители коллективов. На каждой точке - ровно час. Расписание можно посмотреть на нашем сайте. Кроме того, в торговых центрах можно будет выиграть приз или дополнительную скидку к абонементу. Наши артисты и музыканты будут отвечать на вопросы посетителей. В итоге мы оценим интересы людей и в апреле проведём вторую ярмарку.

Пандемийный год

В прошлом году мы очень серьёзно готовились. Я бы сказала, филармония планировала потрясающий год, он был юбилейным. И у нас должны были состояться такие события, которые однозначно стали бы очень важными в жизни нашего города и региона, и я думаю, что и в России бы это оценили. Это и парки, и наш юбилейный концерт, и громкие имена в афише. Та же поездка Омского академического симфонического оркестра в Великобританию, к которой готовились очень давно. Проданы были все билеты, все площадки были готовы нас принимать, но всё не состоялось.

Аншлаги

Мы чувствуем, что все очень соскучились по концертам. Не только артисты, но и наши зрители. Сегодня часто возникают ситуации, когда билеты заканчиваются. Недавно был случай, когда за последний билет в кассовом зале чуть не произошла драка. Очень агрессивно люди повели себя, когда им не достался последний билет. Мы и не представляли себе такого, что люди будут драться за билеты. С другой стороны, мы радуемся, видя желание людей попасть на концерт. Поэтому настоятельно просим заранее беспокоиться о покупке билета, в том числе и потому, что пока есть ограничения по посадке. Сегодня у нас есть концерты, на которые билеты раскуплены за две недели. Приходится даже открывать сценические балконы. Люди готовы сидеть на не очень удобных местах, но хотя бы слушать музыку. Такая ситуация и радует, и волнует. Хочется быстрее снять ограничения, чтобы была стопроцентная заполняемость.

О планах

В этом году планируется «СимфоПарк» 19 июня и «ДжазПарк» 16 августа. Но пока мы не можем открыть продажу билетов, нам ещё не дали ответ по поводу возможности проведения мероприятий. Если будут сняты ограничения и нам разрешат работать, то парки состоятся. А так мы готовы. У нас уже есть все программы. Много людей про них спрашивают, потому что это полюбившиеся мероприятия для омичей и не только. Я точно знаю, что иногородние меломаны подстраивают свои отпуска под наши Парки, чтобы приехать на них.

Отличные новости

В течение нескольких дней должен решиться вопрос о присвоении звания «академический» Государственному Омскому русскому народному хору, и я считаю, он заслуживает этого. Кроме того, артисты готовят подарок городу - постановку, посвящённую покорению Ермаком Сибири. Наш коллектив очень серьёзно относится ко всем проектам. Сейчас идёт тщательнейшая работа по костюмам, кольчуги заказываются, застёжки на рынках ищутся, восстанавливается историческая достоверность во всём. Этот проект почётно показать не только в пределах России, но и за рубежом.

Что: Ярмарка абонементов (0+)

Где: Омская филармония (точки продаж билетов в торговых центрах)

Когда: 26, 27 марта

(расписание на www.omfil.ru/)

Ирина Романова