Войти в почту

Дух Варлу поможет австралийским аборигенам спасти святыни от произвола горнодобытчиков

Группа австралийских аборигенов из народности таланиджи выступила против строительства плотин вдоль реки Эшбертон, опасаясь разрушения святынь и объектов культурного наследия древних племен. Об этом

Дух Варлу поможет австралийским аборигенам спасти святыни от произвола горнодобытчиков
© +1

сообщает

Reuters.

План по строительству десяти плотин обнародовала горнодобывающая компания Fortescue, которая ранее в том же регионе, в ходе строительства железного рудника в горах Рио Тинто, разрушила древние памятники возрастом более 46 тыс. лет.

План уже был отвергнут министром по делам аборигенов. “Любое воздействие на реку вниз по течению будет иметь разрушительный эффект, который навсегда изменит всю экосистему бассейна”, - отметили в министерстве. Однако правительство вердикт еще не вынесло.

Река Эшбертон и ее притоки протекают через территорию многих племен, где в большом количестве сосредоточены культурные объекты. “История сотворения мира не должна нарушаться, и поток воды не должен перекрываться, иначе Дух Варлу затронет всех людей, живущих вдоль этой реки”, - говорится в совместном заявлении племен Пууту Кунти Куррама и Пиникура.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен.

]]>