Войти в почту

«Дни немецкого кино» пройдут во Владивостоке

Состоятся бесплатные показы.

23, 24 и 25 апреля в Музее города (Владивосток, ул. Петра Великого, д. 6) пройдут бесплатные показы актуальных документальных фильмов о науке и новых технологиях, обществе и искусстве. В рамках Года Германии в России все желающие увидят три немецкие картины — участницы международных фестивалей. Об этом говорится в релизе Музея истории Дальнего Востока имени Владимира Арсеньева.

На площадке Музея истории Дальнего Востока пройдут Дни немецкого кино от Фестиваля актуального научного кино. Уже много лет ФАНК проводит масштабный просветительский проект — Дни научного кино, а в 2021 году в рамках Года Германии организаторы фестиваля предлагают российскому зрителю посмотреть три немецких фильма. Главная задача фестиваля — не просто информировать, но вовлечь зрителя в диалог и дать материал для размышлений.

Расписание показов

Музей Города (ул. Петра Великого, 6) Вход свободный.

23 апреля, пятница

18:30 — «Незаконный фильм» (The illegal Film), 18+

С момента изобретения фотографии были сделаны миллионы снимков. Сегодня за один день люди делают больше фото, чем за всю историю существования этого искусства. Авторы фильма исследуют эволюцию производства цифровых изображений и рассуждают об авторском праве в новой технологической реальности.

Режиссёры Мартин Бэр, Клаус Вишман. Германия, 2019. Русская озвучка и субтитры.

24 апреля, суббота

15:00 — «Откуда берутся деньги?» (Oeconomia), 12+

Неравенство растёт, банки компенсируют последствия кризиса системы за счёт своих клиентов, стоимость денег падает, а природные ресурсы практически истощены. Почему мы оказались в такой ситуации — другой вопрос. Если вы часто слышите, что экономика — непостижимый предмет, Oeconomia — это то, что вам нужно.

Режиссёр Кармен Лосманн. Германия, 2020. Русская озвучка и субтитры.

18:30 — «Тело истины» (Body of truth), 18+

Художники Марина Абрамович, Сигалит Ландау, Ширин Нешат и Катарина Сивердинг имеют личный опыт войны и насилия. Свой бэкграунд они применяют в работе, используя самый личный материал — своё собственное тело.

Режиссёр Ивлин Шельс. Германия, Швейцария, Израиль, 2019. Русская озвучка и субтитры.

Предупреждение: в фильме присутствуют сцены самоповреждения и сексуального характера.

25 апреля, воскресенье

15:00 —«Незаконный фильм» (The illegal Film), 18+

С момента изобретения фотографии были сделаны миллионы снимков. Сегодня за один день люди делают больше фото, чем за всю историю существования этого искусства. Авторы фильма исследуют эволюцию производства цифровых изображений и рассуждают об авторском праве в новой технологической реальности.

Режиссёры Мартин Бэр, Клаус Вишман. Германия, 2019. Русская озвучка и субтитры.

18:30 —«Откуда берутся деньги?» (Oeconomia), 12+

Неравенство растёт, банки компенсируют последствия кризиса системы за счёт своих клиентов, стоимость денег падает, а природные ресурсы практически истощены. Почему мы оказались в такой ситуации — другой вопрос. Если вы часто слышите, что экономика — непостижимый предмет, «Oeconomia» — это то, что вам нужно. Режиссёр Кармен Лосманн. Германия, 2020. Русская озвучка и субтитры.

В рамках Года Германии в России 2020/2021 пройдёт серия ярких мероприятий, которые расскажут о многообразии жизни в Германии, о языке, культуре и обществе этой страны. Наряду с Pop-Up-фестивалями в Казани, Краснодаре, Калининграде и Владивостоке по всей России запланированы культурные события, молодёжные и дискуссионные форумы, а также научно-экономические конференции. Год Германии также поддерживает проекты, которые призваны укрепить отношения России и Германии в сфере искусства и культуры, языка, образования и науки, общества, экономики и технологий и совместно разрабатываются российскими и германскими партнёрами.

Организаторами Года Германии выступают посольство Федеративной Республики Германия в Российской Федерации, Гёте-Институт в Москве, а также Российско-Германская внешнеторговая палата.

Ирина Белых, программный директор ФАНК: «В этот раз мы решили отойти от основной программной линии фестиваля — кино о науке и технологиях. Мы выбрали три картины: высказывание четырёх знаменитых художниц о взаимоотношении со своим телом, стигматизации и притеснении женщин; критический и ироничный взгляд на современную экономику и её главных игроков; размышление о влиянии технологий на мышление и восприятие мира. Уверена, эти картины дают повод для дискуссий и даже споров».

Партнёр проекта «Дни немецкого кино ФАНК»: национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики». Информационные партнёры: портал Germania-online, «Московская немецкая газета», Moscow FemFest, проект She is an expert и другие.