Войти в почту

«Тревожный звонок» — необычный мистический сериал про апокалипсис

19 марта на онлайн-платформе Apple TV+ вышел, пожалуй, самый необычный сериал последних лет. Наш киноредактор Елена Зархина посмотрела проект на одном дыхании и рассказывает, почему этот сериал достоин особого внимания.

«Тревожный звонок» — необычный мистический сериал про апокалипсис
© WMJ.ru

Постер сериала «Тревожный звонок»Пресс-служба

Кадр из сериала «Тревожный звонок»Пресс-служба

Кадр из сериала «Тревожный звонок»Пресс-служба

Кадр из сериала «Тревожный звонок»Пресс-служба

Кадр из сериала «Тревожный звонок»Пресс-служба

Кадр из сериала «Тревожный звонок»Пресс-служба

Одной крови: как сериал «Вампиры средней полосы» переосмыслил сюжет о вурдалаках

В русской версии сериал получил немного сбивающее с толку название «Тревожный звонок» (основанный на французском шоу «Звонки»), который будто бы отсылает к «Тревожному вызову» с Холли Берри — триллеру про оператора кол-центра 911, собственными силами спасающей подростка из лап похитителя.

На самом деле новый проект Apple TV+ тематически ближе к драме начала нулевых «Радиоволна», в которой сын, потерявший в детстве отца-пожарного, находит брешь в пространственно-временном континууме и связывается с ним из детства по старому радио. «Тревожный вызов» также строится на допущении, что идея времени иллюзорна и с точки зрения физики не существует никакого будущего и прошлого.

Проект состоит из 9 серий длительностью от 14 до 20 минут и имеет нестандартную форму: это не традиционный мини-сериал, а скорее аудиовизуальное иммерсивное представление, когда зритель, не видя героев, слышит их телефонные звонки, из которых становятся понятны их невероятные жизненные ситуации.

Важно отметить, что действие сериала происходит в течение одного года: с его календарного начала и до его условного финала — рождественских праздников. Герои каждой серии, находясь в разных концах страны, на первый взгляд ничем не связаны между собой, но эта иллюзия оспаривается в конце шоу.

Кадр из сериала «Тревожный звонок»Пресс-служба

Каждая серия выглядит отдельно взятой новеллой со своим личным жанром, во главе которого мистическая составляющая, — это и детектив, и хоррор, и триллер, и даже научная фантастика. Герои новелл переживают уникальный опыт, который едва ли поддается логическому объяснению. Во многом происходящие события отражают внутренние страхи и чувства героев. Так, в одной из серий персонажи любовного треугольника, не сумевшие разобраться в своих чувствах (и находясь будто бы в подвешенном состоянии), буквально начинают парить в воздухе.

Следующая серия рассказывает о мужчине, который вырос с одной мамой и, узнав о своем скором отцовстве, решает на несколько дней уехать от жены, чтобы «разобраться в своих чувствах». Вселенная откликается на его запрос невероятным образом: пока ему кажется, что в течение пяти минут он разговаривает по телефону с женой, а потом с мамой и другом, выясняется, что прошло более 12 лет. За это время его наследник не просто давно родился, а стал взрослым парнем. Внезапная возможность в перемотке прожить свою жизнь и увидеть ее со стороны, а также наложенный опыт личной безотцовщины полностью меняет отношение мужчины к факту рождения сына.

В других сериях персонажам удается дозвониться самим себе в будущем, попытаться изменить прошлое и повлиять на судьбу-злодейку. Предсказуемо мир негативно откликается на действия героев, наказывая их за проявленную своенравность и вмешательство в свое устройство — Вселенная оказывается на пороге апокалипсиса, а сам сериал, пройдя сквозь тернии детектива, триллера и фантастики, выходит к хрупкой человеческой драме, в которой дети пытаются спасти родителей, наладить с ними связь и за все друг друга простить.

Кадр из сериала «Тревожный звонок»Пресс-служба

Режиссером и идейным вдохновителем шоу стал уругваец Федерико Альварес, громко заявивший о себе напряженным триллером «Не дыши». После успеха маленького инди-хоррора на постановщика обратили пристальное внимание в Голливуде и позвали снимать вторую часть трилогии про девушку с татуировкой дракона «Девушка, которая застряла в паутине».

Как это часто бывает с независимыми авторами, их студийные проекты с гигантскими бюджетами и надзором со стороны продюсеров оказываются намного слабее тех картин, которые они делали меньшими ресурсами, но в которых была та самая магическая пыльца — уникальность авторского высказывания.

Вынеся свой урок и отказавшись от следующих студийных проектов, Альварес переключился на стриминг и не прогадал — его новый сериал полностью реабилитирует его в глазах зрителей, заставляя не столько всматриваться в происходящее, сколько внимательно к нему прислушиваться.

Кадр из сериала «Тревожный звонок»Пресс-служба

«Ваша честь», «Пацаны», «Барри» и не только: 8 новых сериалов с героями-плохишами

Таким образом, «Тревожный звонок» дарит зрителям совершенно иной уровень восприятия. На экране появляются только радиоволны и разыгрываемые героями за кадром диалоги, но почти мгновенно из наблюдателя ты становишься непосредственным участником событий. Иронично, что именно благодаря отсутствию видеоряда как такового сериал создает идеальную картинку — ту, которая рождается в голове каждого зрителя.

Новый сериал Apple TV+ абсолютно точно заслуживает больше внимания, чем пока получил. Вероятно, виной всему слабая реклама, нестандартность выбранного формата и уже упомянутая уловка российского названия, которое вызывает не ту ассоциацию.

Как бы там ни было, но проект точно стоит увидеть (услышать), в идеале вечером и в одиночестве. Если вам хорошо известен американский подкаст Welcome to Night Vale, представленный в форме передачи, освещающей мистические события вымышленного городка Найт Вейл, нет смысла объяснять, насколько могут быть одновременно манящими и захватывающими истории людей, столкнувшихся с необъяснимой силой, меняющей и их жизни, и мир вокруг.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram

Фото:пресс-служба

Видео:пресс-служба